Как выбирать краски для ремонта



Вы собрались покрасить стены в своем жилище, но столкнулись с проблемой – какую краску выбрать из огромного множества, представленного в магазинах. Мы постараемся облегчить вам задачу. Выбрать краску вам помогут советы ниже.

Самый распространенный и популярный вид красок – на водной основе. Они, в свою очередь, делятся на три основных разновидности: акриловые, латексные и ПВА.

Акриловые краски не боятся влаги, и в этом - их явное преимущество перед многими конкурентами. Однако красить стены в ванной акриловой краской не стоит, поскольку постоянные потоки воды она не выдержит.

Зато с точки зрения подбора цвета, акриловые краски - практически идеальный вариант. Их цветовая палитра поистине огромна, и это - отличная основа для самой изысканной и требовательной колеровки. В любом строительном супермаркете на основе акриловой краски вам подберут именно тот цвет, который вам нужен. Сделать это можно и в интернет-магазинах с удобной навигацией, предлагающих визуальные модели выбора цвета для дома и имеющих функцию расчета стоимости колеровки онлайн.

Однако для начала надо все-таки определиться в вопросе о том, какие акриловые краски лучше покупать. Если вы в оффлайн-магазине, внимательно прочитайте этикетки, на которых указаны характеристики товара. Так, краска для покраски стен будет куда более стойкой, чем краска для потолка, где куда важнее хорошая укрывистость. Кроме того, краски для стен можно отколеровать в куда более насыщенные и яркие цвета, нежели краску для потолков, для которой применяют только светлые мягкие тона.

Альтернатива акриловых красок - латексные краски. Ониустойчивы к смыванию и долговечны. Латексные краски идеально подходят как для внутренней, так и для наружной отделки, но они обычно стоят намного дороже. Но пусть вас это не пугает. Латексные краски очень экономичны, их можно наносить на поверхность тончайшим слоем.

Латексные краски различают в основном по их «глянцевости». Чем больший глянец придает поверхности краска, тем больше цифра на этикетке. Латексные краски также бывают матовыми.

Краски ПВА (на основе поливинилацетата) – это самые дешевые краски и, к сожалению, далеко не самые долговечные. Они боятся влаги. Поэтому, если в помещении часто производят влажную уборку, то ПВА на стенах - не лучший вариант. Такой краской можно красить потолки в сухих помещениях. Палитра цвета красок ПВА также скудна.








Comments are closed.