Зуд мошонки



Зуд мошонки - распространенное явление, которое представляет собой защитную реакцию организма на  внешний или внутренний раздражитель.

Наиболее распространенными причинами данного синдрома являются:

-  аллергическая реакция на внешний раздражитель

-  инфекционные кожные заболевания (псориаз, дерматит, себорея и т.д)

- нарушения обмена веществ

- инфекции (генитальный герпес, чесотка, педикулез и т.д)

- опухолевые процессы ( рак мошонки)

- укусы насекомых

- раздражение от мочи при несоблюдении гигиены

- психогенный зуд

Диагностика

Зуд в мошонке может являться симптомом достаточно серьезного заболевания. Причиняя заболевшему человеку  неудобства, он побуждает его как можно быстрее обратится за медицинской помощью. На приеме врач выслушает жалобы пациента, произведет визуальный осмотр. Для того, чтобы  назначить эффективную терапию с целью облегчения состояния больного, врач должен сначала определить причины, вызвавшие проблему.

Если при визуальном обследовании не было выявлено  воздействие внешних факторов, вызвавших беспокойство больного, врач выдаст направление на анализы крови и мочи, которые помогут определить причины появления зуда в мошонке. После изучения данных клинического обследования врач составляет схему лечения, если зуд является симптомом какого-либо заболевания.

Что нужно сделать, чтобы устранить зуд?

Прежде всего, следует знать, что  зуд в мошонке может быть связан с клиническими проявлениями  заболеваний мужской половой сферы, но определить это сможет только опытный специалист. Своевременное обращение  к врачу  поможет избежать проблем в будущем, которые могут проявится в виде осложнений. Существует множество тяжелых заболеваний, оставляющих неприятные последствия. Поэтому при первых же  симптомах  необходимо обратиться к врачу, не допуская самолечения.

Лечение

Исходя из  диагноза врач составляет план лечения, на первом этапе которого больному назначаются медицинские препараты, призванные снять первичные симптомы заболевания и облегчить состояние больного. Если  причиной зуда в мошонке является аллергическая реакция, врач назначит антигистаминные препараты. В зависимости от поставленного диагноза и стадии развития заболевания, лечение может быть назначено не только в мазях и таблетках, но также в инъекциях, которые обычно назначаются в тяжелых случаях.








Comments are closed.