Как поменять газовую плиту на электрическую?



Многие россияне хотели бы официально отказаться от газовой плиты и перейти на электрическую. При этом они, как правило, намерены не просто узаконить уже имеющиеся у них электрические одноконфорочные плитки и подобную им технику, но и перейти на льготный, сниженный на 30% тариф на электроэнергию для домов, в которых установлены электроплиты.

Но, как выясняется, все не так уж просто. И едва ли не главная проблема, возникающая при этом – необходимость увеличения выделенной на квартиру электрической мощности. Обычно ее недостаточно в квартирах, оборудованных газовыми плитами.

Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) советует в этом случае обратиться к балансодержателю внутридомовых сетей и уточнить, какая нагрузка первоначально выделялась на квартиру по проекту электроснабжения жилого дома. "В случае, если единовременная нагрузка с учетом потребляемой мощности электрической плиты превышает выделенную нагрузку на квартиру, вам необходимо увеличить ранее выделенную мощность", - говорится в комментарии МОЭСК.

В соответствии с п. 8 (4) "Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в жилых помещениях, в том числе расположенных в многоквартирных домах, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены соответствующие жилые помещения, в том числе многоквартирный дом, управляющей организацией (товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом) по решению общего собрания собственников жилых помещений, в том числе в многоквартирном доме, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — одним из собственников помещений в таком доме или иным лицом, имеющим соответствующие полномочия, удостоверенные доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.








Comments are closed.