Налоговая Симферополя ответила на вопросы налогоплательщиков



Специалисты Федеральной налоговой службы России по г. Симферополю ответили на вопросы, чаще всего волнующие налогоплательщиков. Приводим ниже ответы налоговиков.

– Какие документы необходимо представить в регистрирующий орган для регистрации индивидуального предпринимателя?

– При регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей в регистрирующий орган представляются следующие документы: 1) Заявление по форме Р21001; 2) Копия паспорта; 3) Документ об оплате государственной пошлины (до 01.01.2015 госпошлина не взимается). Сведения о необходимых документах, представляемых при государственной регистрации, содержатся в соответствующих разделах сайта ФНС России www.nalog.ru .

– Какие документы необходимо представить в регистрирующий орган для регистрации юридического лица?

– При создании юридического лица представляются: 1) Заявление по форме № Р11001 (подпись заявителя заверяется нотариально); 2) Устав – 2 экземпляра; 3) Решение/Протокол; 4) Выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица – учредителя; 5) Документ об уплате государственной пошлины (до 01.01.2015 либо до принятия соответствующих нормативных актов госпошлина не уплачивается). Сведения о необходимых документах, представляемых при государственной регистрации, содержатся в соответствующих разделах сайта ФНС России.

– Где найти формы заявлений, представляемые для государственной регистрации индивидуального предпринимателя?

– На сайте ФНС России http://www.nalog.ru в разделе «индивидуальные предприниматели», «регистрация индивидуального предпринимателя», содержатся пошаговые инструкции, а также ссылки на формы и программные средства, позволяющие формировать необходимые заявления о регистрации.

– Где найти формы заявлений, представляемые для государственной регистрации юридического лица?

На сайте ФНС России http://www.nalog.ru в разделе «юридические лица», «регистрация юридического лица» содержатся пошаговые инструкции, а также ссылки на формы и программные средства, позволяющие формировать необходимые заявления о регистрации.

– Кто выступает заявителем при перерегистрации юридического лица в рамках законодательства Российской Федерации?

– Заявителем при подаче заявления на государственную регистрацию по форме Р18001, утвержденной приказом ФНС России от 09.06.14 №ММВ-7-14/316@, выступает руководитель юридического лица.

– Какие документы необходимо предоставить в регистрирующий орган для перерегистрации юридического лица?

– При перерегистрации юридического лица в регистрирующий орган предоставляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме № Р18001, утвержденной приказом ФНС России от 09.06.14 №ММВ-7-14/316@, заверенное в нотариальном порядке. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы юридического лица приведены в соответствие с законодательством Российской Федерации, что сведения, содержащиеся в учредительных документах и настоящем заявлении достоверны; б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица в виде протокола, решения или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации; в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности). В случае, если документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре.

– Какая информация отражается в решении о внесении изменений в учредительные документы юридического лица?

– В решении о внесении изменений в учредительные документы юридического лица отражается следующая информация:
1. решение принимается в связи с приведением учредительных документов юридического лица (указывается наименование юридического лица в соответствии с украинскими учредительными документам и код ЕГРПОУ) в соответствие с законодательством Российской Федерации с целью представления в регистрирующий орган документов для внесения сведений об Обществе с ограниченной ответственностью (Закрытом акционерном обществе, открытом акционерном обществе и т.д.) (указывается наименование юридического лица в соответствии с новыми учредительными документами) в Единый государственный реестр юридических лиц;
2. о составе участников, в случае если организационно-правовой формой юридического лица, включаемого в Единый государственный реестр юридических лиц, является Общество с ограниченной ответственностью, с указанием доли в уставном капитале;
3. об адресе (месте нахождения) его исполнительного органа;
4. сведения о лице, являющемся постоянно действующим исполнительным органом (руководителем) юридического лица.

– Срок оплаты долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью?

– Согласно статье 16 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлен срок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации.

– Каков порядок перехода на упрощенную систему налогообложения?

– Статьей 346 Налогового кодекса Российской Федерации установлено два порядока перехода на упрощенную систему налогообложения (УСН):
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 НК РФ. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.








Comments are closed.