Нужен ли в доме ковер?



Не утихают споры о том, насколько уместен и практичен ковер в интерьере. В советское время, как известно, этот предмет украшал и стены, и полы. Таким образом жители СССР как бы доказывали свою состоятельность.

Противники ковров утверждают, что этот предмет является "пылесборником" и уже старомоден. Их оппоненты, напротив, считают, что ковер - стильный предмет, который может украсить любой интерьер.

Истина, как это обычно бывает, расположена где-то посередине. Ковер на стене и вправду может стать "пылесборником". Чистить его сложнее, чем напольный. Впрочем,  это пожалуй его единственный недостаток. Утверждения о том, что настенный ковер - моветон, вряд ли справедливы.

Гармонично вписанный в пространство ковер по-прежнему может сделать любой дом по-настоящему уютным и создать настроение. При этом неважно, где он расположен - на полу или на стене. Главное, чтобы он был качественным и подходил интерьеру в целом. Благо, на рынке сегодня царит богатое разнообразие – можно купить ковер на любой вкус и кошелек.

Дизайнеры-декораторы рекомендуют выбирать ковры из экологичных, натуральных тканей или волокон. К таковым относятся шерсть, шелк, хлопок, джут, кокосовое волокно, конопля и лен.

Что касается размера ковра, то он должен быть достаточно большим. Скажем, в спальне напольный ковер должен «залезать» немного под кровать и прилично выступать за ее пределы. Если же речь идет о гостиной, то ковер должен охватить все пространство, на котором расположены диван, кресла и журнальный столик. При этом ковер должен залезать под диван где-то на 1/3 хотя бы с фронтальной стороны.

Эксперты также рекомендуют обратить внимание на винтажные турецкие ковры самых неожиданных цветов. Такие ковры можно использовать в абсолютно разных по стилистике интерьерах.

При этом следует помнить, что цвет ковра должен сочетаться с тканями в выбранном помещении и не потеряться на полу: его оттенок должен хотя бы немного отличаться. Для небольших помещений лучше выбирать светлые ковры, которые способны визуально расширить пространство, а темные, наоборот, уменьшить его, пишет "Леди.Mail.ru".








Comments are closed.