Украина на пороге бума интернет-продаж



В течение ближайшие пять лет интернет-продажи в Украине вырастут на 400% и составят 10 миллиардов долларов США. Такие данные приводятся в исследовании компании GfK.

shopВ частности, по мнению аналитиков компании, развитие интернет-коммерции будет стимулировать активный переход на электронные платежи, к чему активно подталкивает украинских бизнесменов Нацбанк). Кроме того, крупные торговые сети, задействованные в традиционном ритейлинге, как ожидается, продолжат постепенный переход в онлайн.

При этом, как полагают эксперты GfK, вслед за розничными сетями бытовой техники и электроники, которые уже давно освоили интернет-коммерцию, начали проявлять большой интерес к онлайн-продажам ритейлеры одежды, детских товаров, косметики и парфюмерии. У последних есть все шансы повторить успех своих коллег из США, где, по данным аналитической компании A.T. Kearney, в интернете продается косметики на сумму около $4,3 млрд в год. В украинском сегменте интернета уже есть вполне успешные онлайн-магазины, специализирующиеся на продаже косметики и парфюмерии.

Что касается ритейлеров одежды, то интернет-рынок уже активно осваивают крупнейшие в Украине розничные сетей детских товаров "Chicco Украина", "Антошка", "Дочки&Сыночки". От них не отстают ведущие одежные ритейлеры "Адидас Украина" и "Louis Vuitton Украина".

Также к онлайн-продажам стали проявлять живой интерес продавцы товаров для дома и ремонта, продуктов питания, автозапчастей, ювелирных изделий. Так, онлайн-продажи осваивают сеть продуктовых магазинов "Таврия В" и гипермаркет товаров для дома и ремонта "Эпицентр-К".

Пока же, по мнению экспертов, опрошенных газетой "Вести", интернет-рынок Украины практически стоит на месте. Так, по итогам 2014 года объем электронной коммерции в стране остался на прошлогоднем уровне и составил около $2 млрд. Такие цифры привел директор по маркетингу шопинг-клуба LeBoutique Павел Левчук. Вместе с тем, есть и позитивный момент: у украинских интернет-магазинов в 2014 году, по сравнению с прошлым годом, увеличился средний чек - на целых 15%.








Comments are closed.