Что такое косметический ремонт квартир



Косметическим ремонтом называют мероприятия, которые освежают отделку в доме, квартире или офисе. Это своеобразное преображение помещения без каких-либо вмешательств в конструкции отопления, водоснабжения и электропроводки. Четко провести грань между косметическим и капитальным ремонтом просто невозможно, однако некоторые характеристики все же ярко выражаются в каждом случае.

Для чего делается?

Как правило, любая семья периодически обновляет оформление каждой комнаты в квартире. Чаще всего в косметическом ремонте нуждается кухня: в результате интенсивного использования, постоянного перепада температуры и влажности, в ней возникают сложные загрязнения и дефекты, значительно портящие внешний вид. Кроме того, его часто делают:

  • С целью повысить привлекательность и стоимость жилья при продаже: чистое и аккуратное оформление подсознательно располагает потенциального покупателя.
  • При сдаче недвижимости в аренду после выезда временных жильцов. Иногда требуется не просто наведение порядка, а новая отделка: так случается, если в семье есть маленькие дети или домашние животные.
  • После достаточно распространенных аварийных ситуаций – затоплениях, поломках канализации или возгораниях. Если не повреждены основные элементы зданий, то устранить последствия будет просто: в этом поможет легкий ремонт.

Обновление пространства для некоторых людей становится своеобразным хобби. Стремление к динамичности, перемена настроения и предпочтений, выход модной новинки могут стать причиной небольшого ремонта.


Что входит в понятие косметического ремонта

Обычно это определение касается отделки стен, потолка и пола в любых помещениях в квартире. При этом стоит учесть, что в данном случае не идет речь о выравнивании или выполнении стяжки: подобные действия достаточно затратные и трудоемкие, поэтому их целесообразнее отнести к капитальным мероприятиям. Подробнее узнать о перечне процессов при косметическом ремонте можно здесь.

Также в процессы входит замена или окрашивание межкомнатных дверей и оконных рам, если они производятся без существенных конструктивных изменений. Слой свежей краски обязательно должен покрыть и радиаторы – аккуратно выполненная работа способна не только скрыть дефекты, но и продлить срок службы.


Маленькие хитрости

Соблюдение технологии. При упоминании косметического ремонта первое, что приходит в голову – это замена обоев. Часто это делают самостоятельно, потому что процесс довольно простой и не требует особых навыков. После снятия старых покрытий стену можно прошпаклевать, если в этом есть необходимость. Перед поклейкой новых обоев следует тщательно прогрунтовать поверхность.

Правильный выбор материалов. Чтобы неровные стены после косметической отделки выглядели лучше, специалисты советуют использовать толстые обои с объемным рисунком или поверхностью, предназначенной для последующего окрашивания. Тонкие бумажные покрытия будут предательски повторять дефекты и не смогут скрыть следы шпаклевки, если она выполнялась с использованием смеси, которая по цвету отличается от стен.

Визуальный прием. Скорректировать неровный пол поможет напольное покрытие со сложным орнаментом. Это может быть линолеум или ковролин с длинным ворсом. На пестрой поверхности бугорки и впадины практически незаметны.

Надежная защита. Сохранить мебель и другие предметы интерьера во время мелкого ремонта бывает очень сложно, особенно когда площадь не позволяет перенести их в другое помещение. Выйти из ситуации поможет защитная пленка. Она доступна по цене, не пропускает пыль и может быть выброшена по окончании работы. С помощью скотча ее можно зафиксировать на мебели или поверхности пола и быть уверенным в их сохранности и чистоте.

Источник: Odincovo-remont.Ru








Comments are closed.