В какие сроки назначается пенсия после подачи заявления?



В какие сроки назначается пенсия после подачи заявления? Есть ли какие-то особенности по срокам назначения пенсий крымчанам?

Заявление о назначении пенсии, заявление о переводе с одной пенсии на другую рассматриваются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема соответствующего заявления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации со всеми необходимыми для назначения пенсии, перевода с одной пенсии на другую документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, представленными заявителем по собственной инициативе.

В том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все документы, необходимые для ее назначения, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявитель вправе представить на основании разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации недостающие документы.

Каков порядок обращения за пенсией? Каким нормативным документом регулируется данный порядок?

Нормативным документом, регулирующим порядок обращения за пенсией, являются Правила обращений за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии, утвержденные приказом Министерством труда и социальной защиты РФ от 17.11. 2014 № 884н (далее – Правила 884н):

Граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее - установление пенсии) путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя (далее — заявитель).

Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, вправе подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания, либо фактического проживания.При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает решения и распоряжения об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении на основании совокупности документов, имеющихся в его распоряжении.

По материалам Пенсионного фонда РФ по Крыму








Comments are closed.

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights