Первый крымский фестиваль подводных охотников и фридайверов собрал более 100 человек



В начале июля Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя (АПДКС) организовала Первый фестиваль подводных охотников и фридайверов Крыма.

Мероприятие прошло на берегу живописной Капсельской бухты и собрало более 100 человек из разных уголков полуострова. А это отнюдь не мало, если участь, что подводная охота - хобби не из самых дешевых. Так, на подводные ружья цены стартуют с 2 000 рублей, но по-настоящему качественное и безотказное вооружение стоит в районе 10 000 руб. Прибавьте к этому прочую экипировку для подводной охоты, которая тоже стоит немалых денег.

Подводные охотники с воодушевлением принялись искать такую ценную добычу, как горбыль, зубарь и кефаль. Но некоторым участникам встретились и куда более серьезные экземпляры морской фауны. Так, представители Севастополя и Ялты увидели лобанов на полтора-два килограммма, а участник из Евпатории – зубаря на 1,5 кг. Но поймать эти "трофеи" охотники так и не смогли.

В рамках фестиваля состоялись также первые в истории АПДКС соревнования по подводной стрельбе по неподвижной мишени. Участники состязания пытались поразить мишени в виде силуэтов кефали и горбыля, выполненных на прямоугольном куске пенопропилена.

Еще одним фестивальным мероприятием стала традиционная акция по уборке мусора «Чистый берег. Чистое море». А опытный тренер Вячеслав Кулешов провел выездной семинар по апноэ (задержка дыхания, которую применяют фридайверы).

По результатам фестиваля состоялась церемония награждения. Участник из Севастополя Олег Литвин получил приз за добытых им лобана весом 930 грамм и сингиля (410 грамм). Игоря Тамойкина наградили за самого крупного горбыля весом 2350 грамм, скорпену (410 грамм) и ласкиря (250 грамм). А участник из Ялты Кирилл Чубарев получил приз за лучший результат в соревнованиях по подводной стрельбе по неподвижной мишени, сообщает "МК-Крым".








Comments are closed.