Планшеты вместо учебников



Новые технологии уже давно пришли в общеобразовательные школы. Теперь туда нагрянули и современные гаджеты. 

планшет в школеВ некоторых школах России и Украины в этом году начали постепенный отказ от привычных бумажных учебников. Заменить их должны планшетные компьютеры или, как их еще принято называть – планшеты.

Так, в Республике Адыгея еще в прошлом году в качестве эксперимента закупили учебники для 7-х классов одной из тамошних гимназий в электронном варианте. О плюсах можно говорить много. При этом, пожалуй, главный из них - планшеты, на которые закачали содержание учебников, намного легче бумажных изданий, что очень актуально для школьников.

Однако не обошлось и без минусов. Эксперимент показал, что, кроме учебной литературы, дети принялись закачивать на выданные им планшеты игры и прочие приложения, отвлекающие их от учебного процесса. Благо, скачать игры на планшет бесплатно сегодня можно легко и просто. При этом школьному учителю крайне тяжело осуществлять контроль за всеми учениками. Однако власти Адыгеи решили продолжить эксперимент. Теперь планшетами вместо учебников будут пользоваться новые семиклассники, а их предшественники вновь вернутся к занятиям по бумажным учебникам.

На этом адыгейские экспериментаторы решили не останавливаться. С 1 сентября этого года сразу в трех общеобразовательных школах республики началась реализация нового пилотного проекта  На этот раз решили отказаться от традиционных бумажных форм учета успеваемости и посещаемости, иными словами – от школьных дневников. Отныне все эти данные будут содержаться и вноситься исключительно в электронном виде.

В Украине пошли еще дальше. В рамках новой программы, которую инициировало министерство образования страны, планшетными компьютерами вместо бумажных учебников и пособий пользуются уже ученики 30 школ. При этом в украинском Минобразе уже подумывают о том, чтобы распространить эту практику на все без исключения школы страны.








Comments are closed.