Крымские АЗС тоже загонят в коридор



Крымские власти намерены следить за тем, чтобы компании-нефтетрейдеры, владеющие сетями автозаправочных станций на территории автономии, не превышали установленный ценовой коридор на горюче-смазочные материалы.

Как сообщили в Главном управлении информационной политики Совета министров АРК, на очередном совещании по вопросу урегулирования стоимости нефтепродуктов на территории Крыма вице-премьер Азиз Абдуллаев отметил, что на сегодняшний день все поставщики и нефтетрейдеры на территории полуострова превышают установленный ценовой коридор на горюче-смазочные материалы. «Необходимо продолжить проверки на заправках и штрафовать те субъекты хозяйственной деятельности, которые нарушают нормы и правила установленного ценового коридора. Помимо этого следует контролировать вопрос соотношения цены и качества дизельного топлива и бензина, продающегося на АЗС».

Замминистра промышленной политики, топлива и энергетики Крыма Вадим Жданов сообщил, что на третью декаду текущего месяца предельный уровень розничных цен установлен в размере 8,99 грн. - за 1 л. дизельного топлива, 8,56 грн. - за 1 л. бензина марки А-80 (А-76), 9,02 грн. - за 1 л. бензина марки А-92 и 9,49 - за 1 л. бензина марки А-95. Минимальные цены на горюче-смазочные материалы в Крыму такие же, как и в других регионах Украины.

Как уже сообщал Crimea 24, на этой неделе Антимонопольный комитет Украины наложил штраф в размере 1% от выручки на сети автозаправочных станций "Континент Нафто Трейд" (торговая марка WOG), ООО "Альянс Холдинг" (Shell) и ПП "Окко Нафтопродукт" ("Галнафтогаз"). АМКУ также потребовал от сетей АЗС прекратить антиконкурентные действия и дал компаниям две недели на снижение цен.

Расследование по делу о сговоре на украинском рынке нефтепродуктов началось 4 января 2011 г. Основанием для него стало ненадлежащее выполнение компаниями рекомендаций АМКУ, вынесенных в середине декабря 2010 г., и обращение Министерства топлива и энергетики Украины о существовании в ценовом поведении ряда компаний действий, приводящих к необоснованному повышению цен. Установлено, что сети АЗС устанавливали близкие или одинаковые по размеру цены, хотя являются конкурентами и имеют разные закупочные цены и расходы на розницу








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом