Чиновникам светят уголовные дела за высокие тарифы



Премьер-министр Украины Николай Азаров предупредил чиновников в городах и районах об административной и уголовной ответственности за несправедливое ценообразование по тарифам ЖКХ.

По информации "Украинской правды", открывая заседание правительства в среду, Азаров напомнил, что пока не сформированы единые тарифы для всех областей, центральная власть передала полномочия относительно формирования цен на тарифы ЖКХ на места. Таким образом, по словам премьера, центральная власть надеялась, что в привязке к конкретной местности тарифы будут высчитаны согласно нуждам в конкретной местности.

"Но горе-чиновники начали закладывать, например, в тариф на водоснабжение потерю 70% воды в сетях, а в тариф на уборку прилежащих к дому территорий все убытки и просчеты жэков, и потому в разных городах тарифы отличаются даже не в разы, а иногда на порядок", - отметил Азаров.

В связи с этим премьер сообщил, что уже заканчивается разработка нормативов тарифообразования, и тогда "всем будет понятно, что и как можно в них учесть, и за какой "тарифный креатив" будет административная, а возможно и уголовная ответственность".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом