Мэрия Симферополя разрешила поднять стоимость проезда – “в целях обеспечения баланса”



15 апреля исполнительный комитет Симферопольского горсовета на своем очередном заседании согласовал тариф на проезд в городском общественном транспорте

Как сообщили в пресс-центре горсовета, согласно решению, стоимость проезда в городских автобусах, работающих в режиме «маршрутное такси» отныне составит 2 гривны 75 копеек. Автомобильным перевозчикам власти Симферополя рекомендовали проинформировать горожан о повышении стоимости проезда в течение трех ближайших дней.

Изменение тарифы городские власти объяснили весьма витиевато - необходимостью "обеспечения баланса между платежеспособным спросом на услуги и объемом затрат на их предоставление".
В мэрии также напомнили, что последний раз тарифы на проезд согласовались в июне 2008 года. Тогда маршрутчикам разрешили поднять стоимость проезда до 2 грн. По состоянию на июнь 2008 года основные составляющие расходов были такими:
- часовая тарифная ставка водителя - 5.635 грн;

- топливо - 5,5 грн. - 1 литр дизельного топлива (без НДС);

- складская цена одной шины - 408 грн.

В период с декабря 2010 г. по апрель 2011 г. в мэрию поступили обращения автомобильных перевозчиков с экономическими обоснованиями затрат, которые они несут при перевозке пассажиров в городе Симферополе. Так, по состоянию на март 2011 года, стоимость основных составляющих расходов при формировании тарифа следующая:

- часовая тарифная ставка водителя - 9.7 грн.;

- топливо - 9.04 грн. - оптовая цена 1 литра дизельного топлива на 9 марта;

- складская цена одной шины - 1054 грн

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом