«А врачи-то ненастоящие!»: к 6-й горбольнице Симферополя присосалась “левая” клиника



Прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовное дело по факту незаконного получения лицензии частной клиникой, осуществлявшей практику в помещениях симферопольской городской больницы №6.

Как сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры, в ходе проверки выяснилось, что частная клиника работает на основании лицензии, полученной незаконным путем. Документы, необходимые для осуществления клиникой медицинской практики, также оказались поддельными. Кроме того, медработники клиники проводили операции с применением обезболивающего без необходимых разрешительных документов на использование препаратов этой категории.

По факту подделки документов, нарушения правил оборота наркотических средств по чч. 1,3 ст. 358, ч. 2 ст. 320 Уголовного кодекса Украины возбуждено уголовное дело.

Также под следствием за нарушение правил оборота наркотических средств оказались работники другой частной клиники, работавшей в помещениях городской больницы №6.

Хотя в сообщении прокуратуры не указываются названия частных клиник, несложно догадаться, что одна из них - пресловутая "Альфа-Крым", которая принадлежит врачебно-чиновничьему клану Иващенко. Эта семья буквально по наследству передавала "вкусную" должность начальника Симферопольского горздрава. Сначала в кресле начальника городской медицины сидел Сергей Иващенко, которого позже сменил его сын Александр. Последний впал в немилость к новой власти автономии, и в этом месяце ушел "по собственному желанию".

Таким образом, "медицинский клан" Иващенко оказался окончательно отлучен от власти и бюджетных денег. Как уже сообщал Crimea 24, проблемы этой семьи начались месяца полтора назад после того, как появились слухи, что из 6-й горбольницы Симферополя вывозят какое-то оборудование. Об этом на одном из мартовских заседаний Совмина автономии заявил премьер Василий Джарты. "Очень интересные вещи происходят в работе министерства, например, по ночам увозится оборудование из республиканских учреждений. Потому что там не поймешь, кто сидит в этом учреждении – частные или государственные. Особенно это касается города Симферополя, господин Агеев, и в частности 6-й горбольницы", – обратился глава правительства к симферопольскому мэру. При этом крымский премьер уточнил: "Там у вас семейный подряд идет – отец, сын и так далее".

Уже через три дня Иващенко-старший написал заявление об увольнении с должности главврача. Однако семейный бизнес эта отставка из под удара не вывела. Спустя несколько дней прокуратура автономии заявила, что выявила многочисленные нарушения, связанные с функционированием в стенах 6-й больницы фирмы "Альфа-Крым", которая формально принадлежит двоюродному брату Сергея Иващенко и жене Иващенко-младшего.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом