Крымские татары позавидовали румынам и венграм



Представители крымскотатарской творческой интеллигенции и ряда национальных общественных организаций обратились к председателю Совета министров Крыма Василию Джарты с просьбой решить проблему финансирования мероприятий, направленных на возрождение, сохранение и развитие крымскотатарского языка и культуры.

Как отмечается в обращении, проблемы в гуманитарной сфере беспокоят крымскотатарскую общественность более всего, "так как нерешение их ведет к ассимиляции народа и утрате национальной идентичности". "Депортация 1944 года сопровождалась целенаправленным разрушением институтов национального образования и культуры крымских татар. После депортации крымскотатарская высшая и средняя школа фактически прекратили свое существование, были уничтожены многие объекты историко-культурного наследия, крымскотатарский язык находится на грани исчезновения и взят сегодня ЮНЕСКО под опеку", - говорится в документе.

Авторы обращения напоминают, что, согласно результатам последней проведенной в Украине переписи, 11% жителей АРК своим родным языком назвали крымскотатарский язык.

"Однако же в работе органов государственных администраций и местного самоуправления Автономной Республики Крым используются лишь украинский и русский языки, - говорится в документе. - Родной язык крымских татар, утративший статус государственного языка Крыма в силу сложившихся исторических условий и депортации 1944 года, используется лишь в декларативной форме".

В обращении отмечается, что сегодня ситуация с обеспечением прав крымскотатарского народа в гуманитарной сфере выглядит гораздо хуже, чем у румын в Черновицкой области и венгров в Закарпатской области. Так, румыны, составляющие 12% населения Черновицкой области, имеют возможность за счет бюджетных средств издавать литературу, газеты и журналы на румынском языке, обучать детей на родном языке в 83-х национальных школах. Венгры, также составляющие 12% населения Закарпатской области, имеют венгерский театр, 99 национальных школ, несколько печатных изданий на венгерском языке. "И это при том, что у этих народов есть материнские государства, в которых культура, язык, традиции надежно защищены", - напоминают авторы обращения.

Между тем, по информации представителей крымскотатарской интеллигенции, в последнее время в Крыму наблюдается не только уменьшение, а и полное отсутствие объемов финансирования мероприятий, направленных на возрождение, сохранение и развитие крымскотатарского языка и культуры.

Так, из года в год наблюдается уменьшение крымскотатарского вещания в эфире гостелерадиокомпании "Крым", прекратилось финансирование периодических изданий на крымскотатарском языке, в частности, газеты "Къырым", последний номер которой вышел в конце мая 2011 года. Закрыта редакция крымскотатарской литературы издательства "Таврия", которая обеспечивала население и учреждения Крыма художественной литературой, аудио- и видеопродукцией на крымскотатарском языке. Единственный в мире крымскотатарский музей искусств ютится в приспособленном помещении.

В связи с этим авторы обращения считают необходимым, в частности, начать разработку Государственной целевой программы развития образования на крымскотатарском языке в Автономной Республике Крым, осуществлять строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дошкольных и школьных учебных заведений с крымскотатарским языком обучения, увеличить время вещания на крымскотатарском языке в эфире ГТРК "Крым", осуществлять материальную поддержку газет и журналов, издающихся на крымскотатарском языке, укрепить материально-техническую базу крымскотатарских учреждений культуры и издательств, а также восстановить редакцию крымскотатарской художественной литературы при издательстве "Таврия".

В заключение представители крымскотатарской интеллигенции просят Джарты содействовать увеличению финансирования государственной и республиканской программ возвращения и обустройства ранее депортированных граждан.

Под обращением поставили свои подписи председатель Ассоциации крымскотатарских работников образования "Маарифчи", депутат Верховного Совета Крыма Сафуре Каджаметов и глава Союза крымскотатарских писателей Риза Фазылов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом