В гостиницах Симферополя с постояльцев будут взимать туристический сбор



Симферопольский городской совет установил в крымской столице туристический сбор, ставка которого определена в размере 1% от стоимости проживания в гостиницах, кемпингах, мотелях, общежитиях и других объектах.

Как передает Курортно-информационный центр Крыма, решение о введении туристического сбора с 1 января 2012 года поддержали большинство депутатов на сессии Симферопольского горсовета 30 июня.

Согласно решению, исчисление и взимание туристического сбора на территории Симферополя осуществляется администрациями гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и других учреждений гостиничного типа, санаторно-курортных учреждений, квартирно-посредническими организациями, юридическими и физическими лицами-предпринимателями, уполномоченными Симферопольским горсоветом взимать сбор на условиях договора, заключенного с городским советом (впрочем, в крымской столице всегда можно найти людей, которые встречают туристов, например, на железнодорожном вокзале, с табличками вроде "сдаю квартиру без посредников", и никаких туристических сборов в этом случае платить не придется - Прим.ред.).

Контроль за уплатой туристического сбора возлагается на Государственную налоговую инспекцию в Симферополе, Специализированную государственную налоговую инспекцию по работе с крупными плательщиками налогов в Симферополе.

Согласно решению, туристический сбор зачисляется в городской бюджет.

Напомним, в соответствии с новым Налоговым кодексом, с 1 января в Украине в числе местных налогов был введен туристический сбор. По решению местных властей он может составлять от 0,5% до 1% стоимости временного проживания, без учета расходов на питание, бытовые услуги, телефонные счета. Данный сбор могут взимать с туристов гостиницы, кемпинги, санатории, квартиро-посреднические организации (направляющие туристов на поселение в дома или квартиры, находящиеся в собственности или аренде), а также субъекты, уполномоченные местными советами взимать этот сбор.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом