Госакты на землю отменять не будут



Опубликованная рядом СМИ информация о том, что имеющиеся у граждан на руках государственные акты на землю будут отменены, не соответствует действительности.

Об этом заявил в пятницу, 8 июля, на совещании в крымском агроуниверситете заместитель председателя Госземагентства Украины Николай Калюжный.

По словам Калюжного, все госакты будут действительными, пока через сделку, оформленную у нотариуса, земля не будет продана.

Замглавы Госземагентства отметил, что принятый 7 июля закон "О государственном земельном кадастре" предполагает прозрачную регистрацию земельных участков исключительно сертифицированным регистратором, имеющим независимые полномочия, который обязан регистрировать участок в течение 14 дней. Предполагается также, что будет создана интернет-версия земельного кадастра, где каждый желающий сможет получить сведения об участке в любом месте и подать заявку на отвод.

По информации пресс-службы Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам, Калюжный также сообщил, что следом за законом о кадастре будут приняты нормативные документы по разграничению земель коммунальной и государственной собственности. "Головам не выгодно это делать, потому что сегодня они распоряжаются и этой и той землей. Но кто не успеет к 2015 году провести разграничение, земля отойдет государству", - предупредил Калюжный. По его словам, также готовятся нормативные акты о плодородии почв и о границах населенных пунктов.

В свою очередь, участвовавший в совещании министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщил, что в сентябре ожидается принятие парламентом закона "О рынке земель". В связи с этим он призвал субъектов земельного рынка, включая пайщиков и фермеров, не спешить продавать землю. "Задача - не допустить с принятием закона массового движения земли", - подчеркнул министр.

Если вам нужен копирайтер и его услуги, посетите блог Антона Машнина.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом