В Крыму задержали украинского военнослужащего, укравшего 30 кг взрывчатки



Военная прокуратура Симферопольского гарнизона возбудила уголовное дело по факту кражи особо опасных боеприпасов.

Как сообщили в пресс-службе военной прокуратуры ВМС Украины, по делу проходит военнослужащий по контракту, который выкрал шашки шнуровых зарядов с гексогеном общей массой около 30 килограмм. Установлено, что военный в конце июня на территории войскового хранилища боеприпасов среди остатков оснащения, оставшегося после подготовки к вывозу для утилизации, нашел 31 шашку заряда. Боеприпасы он перепрятал, а в дальнейшем на протяжении нескольких дней с целью сбыта вынес их за пределы войсковой части и передал гражданскому лицу для продажи.

При попытке реализации взрывчатки указанные лица были задержаны работниками милиции, а выкраденный гексоген полностью изъят. В отношении задержанных решается вопрос относительно избрания меры пресечения в виде взятия под стражу.

Одновременно пресс-служба Главного управления МВД Украины в Крыму сообщила о задержании сотрудниками уголовного розыска в Алуште торговца взрывчаткой, которым оказался 24-летний местный житель. По данным милиции, парень пытался продать 28 килограммов взрывчатого вещества гексоген, которое он перевозил в багажнике автомобиля. Свой товар он оценил почти в 30 000 гривен.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), назначен ряд экспертиз. За незаконные действия алуштинца, угрожающие его безопасности и безопасности окружающих, грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом