Самолеты “Аэросвита” снова летают. Пилоты добились своего



Авиакомпания "АэроСвит" выполнила все ранее задержанные рейсы в "Борисполь" из зарубежных аэропортов, а также отправила большинство рейсов из базового киевского аэропорта.

Как сообщили в пресс-службе "Аэросвита", по состоянию на 16:30 понедельника, 1 августа, были отправлены, в частности, задержанные авиарейсы из Киева в Тбилиси, Гамбург, Москву (Внуково), Афины, а также ряд внутренних авиарейсов (в Донецк, Одессу).

Авиакомпания "АэроСвит" принесла извинения пассажирам в связи с отменой и задержкой ряда авиарейсов 1 августа 2011 г. из-за проведения акции протеста пилотами самолетов Boeing 737. Как пояснили в компании, профсоюз "Лига линейных пилотов" выступил с требованием индексации выплат, осуществленных администрацией "Аэросвита" в период социально-экономического кризиса 2008-2009 гг., а также включения в договор нового положения об оплате пилотов Boeing 737, которое предусматривает повышения уровня оплаты труда примерно на 18%.

"К большому сожалению, администрация авиакомпании не была предварительно уведомлена профсоюзом "Лига линейных пилотов" об этой заранее спланированной акции и не смогла принять своевременные меры по ее предотвращению, - отметили в "Аэросвите". - Администрация авиакомпании считает данную акцию по ее масштабам и способу проведения неадекватной выдвинутым требованиям. Вместе с тем, находясь под давлением, как исполнительного комитета профсоюза "Лига линейных пилотов", так и определенной части коллектива пилотов Б-737, администрация в минимально возможный срок провела необходимые переговоры и удовлетворила требования участников акции".

Как уже сообщал Crimea 24, в международном аэропорту "Симферополь" в понедельник был задержан вылет по рейсам "Симферополь-Киев" и "Симферополь-Москва" по причине забастовки летчиков авиакомпании "АэроСвит"(Киев).

«АэроСвит» является одним из крупных украинских авиаперевозчиков, обслуживает 80 международных воздушных линий, его флот состоит из 16 среднемагистральных самолетов Boeing 737 и 7 дальнемагистральных Boeing 767.

По данным СМИ, в конце 2009 года контрольный пакет акций (более 50%) авиакомпании "АэроСвит" сконцентрировала группа "Приватбанк" украинского олигарха Игоря Коломойского.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом