Горсовет Алупки отменил решения о выделении земли на $50 миллионов



Алупкинский городской совет (Большая Ялта) отменил целый ряд своих решений, которыми у местных здравниц были изъяты крупные участки земли.

Таким образом, по информации "Алубики", горсовет удовлетворил соответствующие ходатайства Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма о приведении решений в соответствие с действующим законодательством Украины. В частности, специалисты управления Государственной земельной инспекции Рескомзема установили факты нарушений, допущенных предыдущими созывами Алупкинского горсовета в 2004-2008 гг. при принятии решений о прекращении права постоянного пользования земельными участками (в том числе, санаториям), изъятии земель оздоровительного назначения, а также при предоставлении участков физическим лицам за утвержденными границами города Алупки.

В результате депутаты Алупкинского горсовета на сессии, состоявшейся в минувшую пятницу, отменили решения, которыми у санаториев "Горное солнце", "Радуга" и "Крым" были аннулированы государственные акты на землю. Также удовлетворены ходатайства Рескомзема об отмене решений, по которым у санаториев ПРКС "Симеиз, "Шахтер", "Россия", им. Боброва, а также у госпредприятий "Совхоз-завод "Ливадия" и СХП "Алупка" ЗАО "Укрпрофздравница" было прекращено право постоянного пользования земельными участками. Кроме того, отменено решение 2006 года, которым был утвержден "технический отчет по топографо-геодезическим работам по установке и выноса в натуру границ г. Алупки. В орбщей сложности отмененные решения касаются земельных участков общей площадью около 50 гектаров.

"Таким образом, Алупкинский городской совет отменил большое количество великобюджетных многоденежных решений предыдущих созывов. Ни для кого не секрет, что эти решения принимались не за красивые глаза – практически за каждым решением стоят большие денежные мешки", - отмечает газета. Издание также напоминает, что отмененные решения касаются докризисных времен, когда один гектар алупкинской земли оценивался, как минимум, в миллион долларов США.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом