Православная церковь ставит Джарты в пример будущим поколениям



Митрополит Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Московского патриархата Лазарь выразил от лица духовенства, верующих и от себя лично соболезнование семье, близким и коллегам по случаю безвременной кончины председателя Совета министров Крыма Василия Джарты.

"Его жизнь явилась примером истового отношения к долгу, служению народу и Отчизне. Не может сердце верующего человека остаться равнодушно к смерти, которая остановила сердце, горевшее желанием созидать", - говорится в тексте соболезнования, опубликованном на официальном сайте Крымской епархии.

Лазарь отметил, что Василий Джарты пользовался заслуженным уважением со стороны верующих за весомый вклад в дело возрождения православных святынь Крыма, "а особенно в восстановление из пепла жемчужины города Симферополя — Александро-Невского собора". "Труды ныне почившего в Бозе Василия Георгиевича будут по достоинству оценены не только перед престолом Божиим уже сейчас, но и будущими поколениями. Благочестивые потомки будут с благодарением возносить свои молитвы в вновь воздвигнутом Кафедральном соборе, монументальные стены которого будут в веках хранить память о тех, кто потрудился во славу Божию", - подчеркнул митрополит.

В заключение Лазарь отметил, что всегда с теплотой в сердце будет вспоминать свои встречи "с этим чистым, открытым, чутким и прекрасным человеком". "Да примет и упокоит Всемилостивый Господь его душу в селениях праведных. Вечная ему память", - говорится в заключение.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом