Ялтинские власти уже передумали массово увольнять медработников



Ялтинские власти не планируют проводить массовых сокращений медицинских работников города.

Об этом, по информации пресс-службы Ялтинского горсовета, заявил мэр города Алексей Боярчук. Он опроверг распространенные в СМИ "слухи о якобы намечаемых в Ялте увольнениях медперсонала учреждений здравоохранения".

"Действительно, город Ялта тратит на содержание этой отрасли значительные суммы, - признал Боярчук. -Например, в бюджете нынешнего года на здравоохранение предусмотрено 116,4 млн. гривен. В то же время, согласно единой для всей Украины методике, по которой рассчитываются нормативы расходов этой сфере, исходя из количества местных жителей и ресурса на душу населения, по расчетам Министерства финансов Украины, эта цифра должна составлять 68,3 млн. грн. То есть фактически город "добавляет от себя" отрасли около 70 процентов средств".

По информации Боярчука, на 2012 год, с учетом роста минимальной заработной платы и стоимости энергоносителей, норматив расходов на сферу медицины увеличивается до 84,7 млн. грн., но для сохранения "статус-кво" город должен будет заложить в бюджет 141,2 млн. грн. "Причем по традиции Ялта компенсировала дефицит финансирования за счет коммунального хозяйства. Хотя город по-прежнему несет на себе и бремя содержания профильных медучреждений – противотуберкулезного и кожно-венерологического диспансеров, инфекционной больницы и т. д., которые, если следовать букве закона, должны "опекаться" из республиканского бюджета", - отметил мэр.

Однако, по словам Боярчука, даже увеличенной суммы едва хватит только на зарплату работников медицинской сферы и оплату энергоносителей. На содержание зданий, топливо для транспорта и приобретение медикаментов, а также средств первой необходимости, питание ветеранов средств уже не хватит.

Боярчук также отметил, что на 10 тысяч населения в Украине приходится в среднем 218 работников медицинской отрасли. По Крыму этот показатель несколько ниже - 188,7, в то время как в Ялте он составляет 248,5, учитывая, что в учреждениях здравоохранения города работают около 3 500 человек.

"В то же время городские власти ни на секунду не забывают о том, какая нагрузка ложится на плечи наших медицинских работников в летний период, когда население региона возрастает более чем в четыре раза! Врачам и медперсоналу приходится работать практически в "прифронтовом режиме", и они с честью справляются со своими обязанностями!, - подчеркнул Боярчук. - Поэтому мы не ведем даже речи о сокращениях, но понимаем, что сфера здравоохранения в Ялте нуждается в оптимизации. И прежде всего в наших планах – переформирование Алупкинской больницы в поликлинику местного уровня. Напомню, что по такой же схеме была реорганизована несколько лет назад Гурзуфская больница…".

Мэр Ялты также отметил, что сохранение врачебных и сестринских кадров является одной из важнейших задач городских властей. "Медик – профессия "штучная", и мы будем их беречь, чего бы нам этого ни стоило", - заверил Боярчук.

Как уже сообщал Crimea 24, ранее, выступая на оперативно-хозяйственном совещании в Ялтинском горсовете, Боярчук сообщил о грядущем сокращении медработников Ялты на 1 600 человек. "Мы вынуждены идти на такие непопулярные меры в связи с невыполнением бюджета", - пояснил мэр Ялты.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом