Монахов, захвативших крымские пещерные монастыри, попросят на выход



Из пещерных монастырей, находящихся на территории Крымского республиканского учреждения "Бахчисарайский историко-культурный заповедник", планируется выселить монахов.

Об этом, по информации КИА, сообщил директор заповедника Валерий Науменко на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, расположенных на территории Крыма.

"Есть проблема урегулирования отношений с Симферопольской и Крымской епархией в отношении занятых церковью без каких-либо оснований пещерных монастырей горного Крыма, которые потенциально могут стать объектами в номинировании в ЮНЕСКО. Речь идет о Мангупском монастыре, о Челтер-Кобе, о Шулдане, о Челтер-Мармаре и храме трех всадников", – рассказал Науменко.

Директор Бахчисарайского заповедника уточнил, что единственным законным способом решения проблемы видит переселение монахов на территории вблизи этих объектов. Науменко отметил, что уже начал обсуждение этого вопроса с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем. "Могу сказать, что здесь на данный момент есть хороший контакт с Владыкой Лазарем. Мы встречались, обговаривали и, я думаю, мы найдем какой-то цивилизованный выход из этой ситуации", – подытожил Науменко.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом