В Симферополе поймали банду мажоров-грабителей



Следственный отдел Центрального районного отдела милиции г. Симферополя предъявил обвинение трем молодым людям, подозреваемым в совершении серии грабежей.

Как рассказали в секторе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму, за четыре месяца «работы» — с октября 2011 по январь 2012 года — злоумышленники сорвали с горожанок ювелирных украшений на 50 000 гривен.

Примечательно, что все задержанные - погодки 22, 23 и 24 лет - из вполне обеспеченных семей, в средствах стеснены не были, ранее не судимы. Оперативники считают, что на криминальный путь их толкнула жажда экстрима, уверенность в безнаказанности и желание вести еще более свободный образ жизни. Все вырученные от продажи ювелирных изделий средства юноши «просаживали» в ночных клубах.

"Выйти на след злоумышленников было достаточно сложно, — признался оперуполномоченный Центрального райотдела Симферополя Амет Белялов. — Парни старательно продумали свои действия, распределили роли и совершали преступления в темных переулках и безлюдных местах".

Непосредственно к жертве подходил только один — он и срывал украшение, чтобы не быть узнанным — натягивал на глаза кепку, часть лица прикрывал высоким воротом куртки. Второй стоял на подстраховке метрах в 5-10, чтобы при необходимости оказать помощь подельнику, третий ждал товарищей в машине в указанном месте.

Осенью грабители срывали цепочки, когда основательно похолодало, и женщины стали утепляться, переключились на сережки. Жертв «выбирали» в супермаркетах «АТБ» и «Фуршет» на 60 лет Октября. Высматривали дам 40-50 лет с массивными золотыми украшениями, «провожали» до удобного переулка, темного и безлюдного двора. Там злодей быстро срывал с женщины цепочку или сережки и бросался прочь. Не каждая дама сразу осознавала, что произошло. У некоторых жертв был шок. Все парни, к слову, в хорошей физической форме, занимались спортом.

Краденые ювелирные украшение злоумышленники сдавали в городские ломбарды. Деньги делили поровну.

Оперативники провели кропотливую работу по поимке злоумышленников, выходили в вечерние рейды к супермаркетам. В ходе оперативно-розыскных мероприятий 16 января подозреваемые были задержаны. Они дали признательные показания и написали явки с повинной. В настоящее время доказана причастность задержанных к 12 эпизодам преступлений.

"Однако есть все основания полагать, что на счету у троицы их гораздо больше, — отметил Белялов. — В настоящее время отрабатывается причастность подозреваемых к другим аналогичным преступлениям. В райотдел по-прежнему обращаются пострадавшие".

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 186 УК Украины. За грабеж, совершенный по предварительному сговору группой лиц, злоумышленникам грозит от 4 до 6 лет лишения свободы. Ведется следствие.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом