Луценко вспомнил, как Янукович лично “тянул мазу” за крымского кореша



Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко обвинил президента Виктора Януковича и первого заместителя генерального прокурора страны Рената Кузьмина в лоббировании интересов депутата крымского парламента Александра Мельника, которого в МВД считали криминальным авторитетом.

Об этом, по информации "Коммерсанта", Луценко заявил вчера, выступая на заседании Печерского районного суда г. Киева, где в настоящее время слушается дело экс-главы МВД.

Комментируя материалы дела, бывший министр поделился некоторыми воспоминаниями о своей деятельности на этом посту. Так, он рассказал о своей встрече с Виктором Януковичем, возглавившим в августе 2006 года Кабинет министров Украины (как известно, согласно договоренности между премьером и тогдашним президентом Виктором Ющенко Луценко сохранил за собой пост главы МВД). Встреча состоялась после официальной церемонии представления министра.

"Янукович вручил мне цветы и говорит: "Нам нужно пообщаться вдвоем",— рассказал Луценко.— И вот вечером мы втроем — я, Янукович и водитель — едем в Межигорье, тогда еще не приватизированное. Играет шансон, и он (премьер-министр. - Прим. ред.) мне говорит: "Ты только Сашу не трогай". Я спрашиваю, мол, какого Сашу. А он мне — "Не прикидывайся... Ну, Сашу Мельника".

После этого Луценко, обращаясь к суду, сказал: "Докладываю - "Меля", 21-й номер в списке блока "За Януковича" в крымском парламенте, лидер организованной преступной группировки, на счету которой около 45 убийств".

По словам экс-министра, он тогда ответил Януковичу так: "Виктор Федорович, есть такая игра — казаки-разбойники. Так вот я — казак". "Он подумал, что я шучу", - передал Луценко реакцию Януковича.

Как известно, депутат Верховного Совета Крыма Александр Мельник был задержан 29 сентября 2006 года, однако 2 октября вышел на свободу и вскоре покинул Украину. Он вернулся в страну в начале декабря 2006 года, через несколько дней после инициированного Партией регионов решения парламента об отставке Юрия Луценко.

В том, что Мельник избежал уголовной ответственности, Луценко обвинил Рената Кузьмина. "Кузьмин подписал представление на арест двух членов банды, а на главаря — нет. Через 72 часа истек срок предварительного заключения, он вышел, и — прямиком в Борисполь", - рассказал экс-глава МВД.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом