Сравнение браузеров Opera, Mozilla Firefox и Google Chrome



Для просмотра сайтов используются Web-обозреватели – специальное программное обеспечение. Каждый пользователь предпочитает какой-то определенный браузер, который кажется ему удобнее и лучше других. Причем, при выборе люди часто руководствуются исключительно эстетическим впечатлением.

В настоящее время наиболее популярными считаются Opera, Mozilla и Chrome. Они отличаются наличием дополнительных функций, поддержкой Web-стандартов, быстродействием и уровнем безопасности. Самым «молодым» среди перечисленных обозревателей является Google Chrome, но это не мешает его стремительному распространению.

Чаще всего предпочтения пользователей определяет наличие каких-то второстепенных функций. Если говорить о функциональности, доступной сразу после установки ПО, то сделанная в Норвегии Opera является бесспорным лидером. Разработчики вложили в него много дополнительных средств, повышающих эффективность работы в сети. Но, если учитывать функции, реализовать которые позволяют многочисленные плагины и приложения, то Mozilla Firefox выходит на первое место. Для него существует множество дополнений, которые постоянно усовершенствуются. Лишь немного уступает ему Google Chrome, который также предоставляет широкие возможности для расширения его базовых функций.

Поддержка Web-стандартов нужна, чтобы правильно отображались страницы любых сайтов. Но все три обозревателя изначально разрабатывались в соответствии с этими стандартами. Правда, Mozilla Firefox немного отстает от своих конкурентов, но это практически не мешает работе. А вот чтобы пользоваться всеми сервисами компании Google, разработчики рекомендуют скачать Chrome. Это обеспечит корректную работу Gmail, Google Wave, Google Reader и других ресурсов. Что касается быстродействия, то Chrome считается самым скоростным. Он намного быстрее загружает страницы, чем Firefox или норвежский обозреватель.

Безопасность – это способность данного ПО сохранять личные данные пользователей. Считается, что достаточно браузер опера скачать бесплатно, и можно не опасаться вредоносных скриптов – сразу после установки он обеспечивает наибольшую безопасность. Но его конкуренты позволяют значительно увеличить степень защиты. В этом случае Mozilla, работающий с расширениями Noscript и Adblock Plus, выходит на первое место. Новый обозреватель от Google практически ему не уступает. Чтобы убедиться в этом, нужно скачать Chrome и проверить его в работе. Вообще же, выбрать лучшее ПО для просмотра Web-страниц можно только опытным путем, и единого мнения здесь не существует.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом