Россиян хотят отучить от голливудского кино



Министерство экономического развития Российской Федерации намерено установить в национальном кинопрокате квоту для фильмов отечественного производства в размере около 24%.

Одновременно российские власти планируют ограничить показ в кинотеатрах иностранной кинопродукции. Какой именно лимит установят на фильмы, снятые в Голливуде и прочих "фабриках грез", - пока неизвестно.

Инициатива Минэкономразвития РФ вызвала горячие споры в российском обществе. Чиновники в оправдание своей идеи указывают на мировую практику. Так, по их словам, подобная практика существует в Китае, где кинотеатрам запрещено демонстрировать более 30 зарубежных картин в год. В Индии, как утверждают чиновники, этот лимит несколько выше - там разрешено показывать не более 100 голливудских фильмов в год. Наконец, в Минэкономразвития указывают на опыт Франции, где 43% экранного времени принадлежит исключительно фильмам, снятым французскими кинематографистами. А в Великобритании и Австралии владельцы кинотеатров должны отдать отечественной кинопродукции 16% экранного времени.

Однако эксперт в области кино Кирилл Разлогов развеял этот миф. "Непонятно, кто рассказал Минэкономразвития, что во Франции существует подобная система, - это нелепость. Нет ее в такой форме ни в Италии, ни в Великобритании, ни в Австралии. Поэтому ни к чему, кроме как к фальсификации данных о продажах билетов и "угону" отечественных фильмов на утренние сеансы, квотирование не приведет. Видимо, предложение исходит от людей, не понимающих, что такое кино и как оно функционирует", - сказал Разлогов в интервью журналу "Профиль".

Примечательно, что в последние годы российские кинофильмы и без всяких квот уверенно составляют около 20% отечественного кинопроката. Так, в 2007 году 85 картин, снятых в России, заработали почти 24,5% выручки от кинопроката, а в 2011 году этот показатель составил 20%. Откуда возникла необходимость квотировать российское кино, и что дадут несколько дополнительных процентов - на этот вопрос чиновники Минэкономразвития РФ пока ответа не дали.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом