Фирмой крымского спикера займутся СБУ и милиция



В Крыму планируется создать Межведомственную комиссию по комплексному решению проблемных вопросов в сфере строительства жилья, осуществляемого с привлечением средств граждан.

Как сообщили в пресс-службе Совета министров АРК, данное ведомство создается "с целью предотвращения финансово-строительных афер в отрасли жилищного строительства".

В состав комиссии войдут представители органов исполнительной власти Крыма, территориальных подразделений Антимонопольного комитета и Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в АРК, инспекции ГАСК, Государственной налоговой службы в АРК, а также представителей Службы безопасности Украины и милиции.

"Деятельность комиссии будет направлена на оперативное выявление фактов противоправных действий со стороны строительных компаний, осуществляющих строительство жилья на территории Крыма с привлечением средств граждан, а также их предотвращение. В частности, будет сформирован реестр объектов жилищного строительства, по которым нарушены сроки ввода в эксплуатацию, планируется осуществлять прием и рассмотрение обращений и жалоб крымчан на противоправные действия недобросовестных застройщиков", - отметили в Совмине.

О выявленных фактах нарушений законодательства комиссия будет информировать контролирующие и правоохранительные органы. В случае необходимости, комиссия будет инициировать комплексную проверку строительных предприятий и организаций, которые строят жилье с привлечением средств граждан.

В настоящее время Республиканский комитет Крыма по строительству и архитектуре подготовил проект постановления Совета министров АРК о создании указанной Межведомственной комиссии, который будет вынесен на рассмотрение крымского правительства.

Напомним, ранее в целом ряде жилищных скандалов засветилась строительная компания "Консоль", которую связывают с именем председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова (он длительное время лично возглавлял данную фирму). Так, в мае прошлого года группа жилищных инвесторов из Киева обвинила председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова в финансовых махинациях и создании мошеннической пирамиды. По их информации, принадлежащая Константинову строительная фирма "Консоль", собрав деньги и нарушив все правила техники безопасности, начиная с 2000 года не сдает в эксплуатацию построенный на 90% дом по улице Богдана Хмельницкого, 58-а в Киеве. При этом инвесторы предполагают, что собранные с них предварительно деньги были потрачены крымским спикером на его избирательную кампанию.

Позже стало известно о том, что около 400 граждан Российской Федерации оказались заложниками ситуации, связанной с очередным долгостроем крымской строительной фирмы "Консоль" в Севастополе. Среди пайщиков, доверивших свои средства компании, оказался даже советник Владимира Путина Илья Вознюк. По его данным, общая сумма вкладов российских пайщиков в строительство, которое ведет "Консоль", составляет от 100 до 300 миллионов долларов США.

Сам крымский спикер Константинов в последнее время отрицает причастность к фирме "Консоль", утверждая, что занимается исключительно политической и общественной деятельностью.








1 комментарий

  1. Руслана:

    я тоже обманутый дольщик Консоль в городе Севастополе по улице Гоголя. В Москве мы, российские граждане, в июне 2011 года провели митинг у посольства Украины: youtube.com/watch?v=3WA92Y7tAkg, а также прилагаю рассказ директора Севастопольской дирекции Консоль Комиссарова Сергея Михайловича в августе 2011 с объекта на улице Гоголя: youtube.com/watch?v=S2hR7B1T2eE&feature=relmfu

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом