Украина оправдает Тимошенко, если будет допущена к ЕС



Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время своего визита в Брюссель 25 апреля пообещал иностранным журналистам освободить Юлию Тимошенко в обмен на подписание соглашения об ассоциации.

Как передает УНИАН, Хорошсковский заявил, что если проблема с заключением экс-премьера Украины станет главным препятствием стратегии движения к Европейскому Союзу, большинство в украинском парламенте сможет одобрить «чрезвычайные решения» в этом плане.

«Если вы подпишете соглашение об ассоциации, мы освободим Ю.Тимошенко», - улыбнулся Хорошковский , отметив, что не может добавить ничего больше к тому, что сказал.

Однако, не смотря на подобного рода заявления, Хорошковский особо не верит в реальные намерении Европы подписать соглашение об ассоциации с Украиной. «Если бы не было дела Ю.Тимошенко, были ли бы мы ближе к ЕС?», - цитирует издание слова украинского вице-премьера.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ситуация с лечением Юлии Тимошенко и условиями содержания экс-премьера в исправительном учреждении могут стать причинами, по которым соглашение об ассоциации Украины с ЕС не вступит в силу. В свою очередь Рупрехт Поленц, являющийся главой комитета бундестага по внешней политике парламента Германии и членом Христианско-демократического союза, заявил, что недавно «парафированное соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной не вступит в силу, если Тимошенко не выпустят на лечение в Германию или какую-либо другую страну».

Рупрехт Поленц также обратил внимание на возможный отказ со стороны немецких политиков от посещения матчей в рамках Евро-2012, которые пройдут на территории Украины. Как уже сообщалось, также появилась информация о том, что немецкий президент Йоахим Гаук, по согласованию с Ангелой Меркель, отменил свой ранее запланированный визит в Украину в связи с положением Тимошенко.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом