Путин пересмотрит цены на газ только после освобождения Тимошенко



Одно из самых главных условий изменения газового контракта между Украиной и Россией – пересмотр приговора, вынесенного экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Об этом сообщает газета «Экономические известия», ссылаясь на данные источника в Администрации президента Украины. В статье говорится, что стороны все никак не могут найти компромисс в газовом вопросе из-за событий, происходящих с экс-премьером Украины.

«Владимир Путин считает этот приговор необоснованным и воспринимает его как укор в свой адрес, потому что именно он причастен к подписанию газовых договоренностей, за которые осудили Юлию Тимошенко», – цитирует издание источник в президентской канцелярии.

Именно поэтому изменение приговора Тимошенко станет главным условием, выдвинутым российской стороной при рассмотрении вопроса о цене на голубое топливо.

Напомним, ранее Путин уже выступал в защиту Юлии Тимошенко, говоря, что он не понимает, за что ей дали эти семь лет.

По словам главы российского государства, сама Тимошенко ничего не подписывала, газовые соглашения заключались «на уровне хозяйствующих субъектов» и в полном соответствии с международными нормами и законодательствами России и Украины. Путин уточнил, что сам он не знаком с обвинительным заключением суда, однако, исходя из информации, опубликованной в СМИ, не видит оснований осуждать экс-премьера Украины за заключение газовых контрактов с Россией.

Как ранее уже сообщалось, 12 июля в Ялте пройдет 5-е заседание Российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов двух стран Владимира Путина и Виктора Януковича. Предыдущее заседание состоялось 26 ноября 2010 года в Москве.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом