Настоящий коммунист Симоненко убежден, что гибель женщин и детей – это благо



 Лидер Компартии Петр Симоненко заявил с трибуны Верховной Рады, что депортация крымских татар была совершена советской властью для их спасения.

В свое выступлении главный коммунист страны перечислил едва ли не все мифы, рожденные советской пропагандой для оправдания сталинской депортации крымскотатарского народа. Так, Симоненко заявил, что во время Второй мировой войны 20 тысяч крымских татар перешли на сторону нацистов, чтобы воевать за Гитлера, передает ТСН. Кроме того, по словам лидера украинских коммунистов, именно крымские татары якобы способствовали тому, что "были сданы и преданы все закладки для организации партизанского движения в Крыму".

Симоненко также заявил, что татары "охраняли концентрационные лагеря". Он считает, что именно для спасения крымскотатарского народа была применена мера вывоза с территории Крыма. "Почему? Потому что эти злодеяния обязательно привели бы к состоянию войны", - сделал умозаключение Симоненко.

Напомним, депортация крымских татар (преимущественно женщин, детей и немощных стариков, поскольку большинство мужчин воевало в составе Красной Армии) была осуществлена в беспрецедентно короткий срок – всего за 3 дня из Крыма было вывезено в поездах, неприспособленных для перевозки людей, 194,155 лиц. Во время самой депортации и на протяжении первых лет пребывания депортированных в «спецпоселениях» – преимущественно в центрально-азиатских республиках, на Урале и в Сибири – вследствие голода, холода, болезней, нечеловеческих условий проживания погибло, согласно различным подсчетам, от 38% до более 46% всего крымскотатарского населения. Многих погибших по пути в места депортации даже не смогли предать земле согласно мусульманской традиции.

По данным историков, в годы II мировой войны высших советских наград были удостоены десятки крымских татар. Пятеро (Петай Абилов, Тейфук Абдуль, Узеир Абдураманов, Абдуреим Решидов, Сеитнафе Сеитвелиев) были удостоены звания Героя Советского Союза, а один (Аметхан Султан) стал Дважды Героем. 35 крымских татар стали кавалерами ордена Славы, в том числе четверо - трех степеней. Уроженец Ялты Умер Адаманов получил звание Героя Польши.

Во время войны в составе советской армии состояли 4 генерала, 85 полковников и 100 подполковников из числа крымских татар.








7 комментариев

  1. eq:

    крымские татары охраняли концентрационные лагеря, Гитлер был рожден в Кызыл-таше, все его генералы из Джанкойского района. Черное это белое, а кто не верит вождю всея коммунизма украинского , тот враг народа и его надо срочно спасти, отправив в теплые сибирские края

  2. йа:

    Ну слава Богу, хоть один Симоненко выразил мнение всего народа ! Честь и уважение хоть в этом ! Надо , правда было не вывозить, а расстреливать предателей, охранявших концлагеря в Симферополе, Джанкое и др.

    • crimean:

      йакалку заткни калека. КРЫМ БУДЕТ ТАТАРСКИМ!

    • виктория:

      Я – часть народа.Мои родные и друзья не считают крымских татар предателями, они такие же жертвы как и украинцы, которых вывозили кацапы во главе с бешенным грузином с 1924 года до его смерти, а потом эту “миссию” возглавили последующие генсеки. Поэтому Украина скорбит вместе с татарами о жертвах коммуняцко-совкового режима. Мир нашим народам!

    • виктория:

      Украинцы с исторической памятью с уважением и признательностью относятся к простому крымско-татарскому народу . Мы тоже пережили не одну депортацию после революции 1917 года. Поэтому 18 мая зажжём свечи памяти и скорби по жертвам ком.-совкового режима. А Симоненку “воздастся” за его ненависть к людям.

  3. eq:

    Что следует ожидать от человека с псевдонимом “ИА” ? Только приветствовать повторения ника вслух несколько раз подряд.

  4. прохожый:

    сколько эмоций из-за пукания губошлепа-проститутки. бросьте, словами тут ничего не доказать. этот спор будет решен в роддомах крыма, так то

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом