В Симферополе взбесился Бенладен. Объявлен карантин



В Симферополе зафиксирован очередной случай бешенства животных.

Более того, по информации "Крымской газеты", заболевший пес по кличке Бенладен напал на людей. Данное происшествие случилось в районе улицы Залесской.

Пес и раньше бросался на людей, но никого это особо не волновало. В апреле Бенладен без причины укусил трехлетнего ребенка во дворе на ул. Залесской, 14, а 13 мая напал на женщину во дворе дома №18.

Лишь после того, как 18 мая эта же собака напала на 16-летнюю дочь укушенной ранее женщины, мать заподозрила неладное и позвонила в ветеринарную службу.

Как сообщили главный ветеринарный врач Симферополя Надежда Бойко, специалисты немедленно забрали животное, и уже на следующий день стали известны результаты анализов – бешенство подтвердилось. На место тут же выехала бригада, которая продезинфицировала собачью будку, двор, контейнерные площадки и мусорные баки.

21 мая состоялось заседание городской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, на котором определили территорию карантина и решили вакцинировать всех животных на этой территории. За два дня от бешенства привили 229 собак и кошек, процедуры будут продолжать до 1 июня.

"Пострадавшим начали делать прививки, но вакцину нам пришлось просить под гарантийное письмо в Луговской больнице – 30 доз, и это пока что все, что мы имеем, - сказала врач-эпидемиолог Симферопольской городской санитарно-эпидемиологической станции Людмила Полуян. - А каждому человеку необходимо шесть доз. Есть еще 30 доз в Республиканской детской больнице. Будем перекрывать этими 60 дозами потребность, но то, что сейчас происходит с вакциной – это катастрофа".

Сейчас все укушенные чувствуют себя нормально и получают необходимые лекарства.

Надежда Бойко убеждена, что распространение бешенства - это результат того, что регулирование численности бездомных животных запустили, а дератизация проводится не так, как следует. На большое количество крыс, в частности, жаловались жители симферопольского дома на улице Гоголя, 119, где не так давно была обнаружена бешеная кошка. В санслужбу также поступил звонок от жителя улицы Кондукторской (соседняя с Гоголя), который утверждает, что от крыс уже деваться некуда. За дело готовы взяться коммунальщики, но дом не находится на балансе ЖЭО, и деньги на дератизацию никто не выделяет.

Как уже сообщал Crimea 24, в прошлом месяце был выявлен факт бешенства в Симферополе, где на территории частного дома сдохла кошка. В апреле также от бешенства сдохла корова в СПК им. Чкалова, которое расположено в селе Удачном Красногвардейского района.

В декабре прошлого года в с. Заветное Джанкойского района взбесившийся кот уложил на больничную койку сразу двух человек. Еще трое прошли амбулаторное лечение. В феврале этого года экспертиза подтвердила факт заражения бешенством лошадей в Судаке. В марте вспышка бешенства животных была выявлена в садовом товариществе "Сокол" Белогорского района Крыма. В апреле бешеный волк искусал жителей села Пятихатка Красногвардейского района Крыма.

Сложная ситуация с бешенством в Крыму давно стала предметом пристального внимания властей.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом