В Симферополе выставили напоказ деньги Крымского ханства



Сегодня в Крымском научном центре Национальной академии наук Украины, расположенном в Симферополе, открылась выставка "Нумизматика Крыма". 

По информации КИА, на выставке представлены более 2 000 экспонатов из частных коллекций. В частности, монеты Крымского ханства, Золотой Орды, Османской империи, Генуэзской и Венецианской республик и других государств, связанных с Крымом торгово-экономическими отношениями. В экспозицию вошли также коллекция сфрагистических (средневековые перстни-печати) и этнографических материалов, украшения женского костюма, ценнейшая коллекция почтовых открыток начала XX века, уникальная коллекция стрел эпохи каменного и бронзового веков, серебряный кофейный набор начала прошлого века.

"То, что мы здесь представляем, это материальное выражение того, чем было Крымское ханство в политическом, хозяйственном, экономическом, международном плане, потому что монета, это исключительно информативный источник", – сказал декан исторического факультета Таврического национального университета им. Вернадского, заведующих кафедрой истории древнего мира и средних веков Александр Герцен.

В свою очередь, частный коллекционер, студент исторического факультета ТНУ Борис Рыбальченко сообщил, что начал собирать экспонаты своей коллекции 20 лет назад, посещая слеты коллекционеров, антикварные магазины, участвуя в интернет-аукционах. Свое решение отдать коллекцию в экспонирование музея ТНУ он пояснил тем, что уникальные экспонаты могут быть использованы в учебном процессе. "Я уверен, что у нас есть общее понимание и эта коллекция будет приносить пользу. Она сможет помочь обучать студентов, повысить профессиональный уровень специалистов, которые работают в этой области, а также как наглядный научный материал", – сказал коллекционер.

Золотоордынские кольцы и печати времен Крымского ханства

Основу экспозиции составили предметы из частных коллекций (фото: КИА)








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом