Могилева призвали восстановить историческую топонимику Крыма



Крымскотатарская общественная организация "Бизим Кырым" обратилась к руководству автономии с призывом поддержать инициативу восстановления исторической топонимии Крыма как охраняемого государством объекта нематериального культурного наследия Украины.

Как отмечается в обращении, направленном председателю Совета министров АРК Анатолию Могилеву и главе крымского парламента Владимиру Константинову, исторические топонимы предлагается ввести в широкое использование наряду с существующими официальными названиями населенных пунктов полуострова.

Авторы документа напомнили, что в 1945-1948 гг. рядом противозаконных решений власти бывшего СССР изменили топонимию Крыма. "Учитывая неправомерность подобных решений, направленных на уничтожение части культурно-исторического наследия Украинского народа, их исключительно незаконный, репрессивный, идеологизированный характер, ввиду того, что указанными решениями был причинен существенный ущерб обществу, считаем, что восстановление исторических топонимов представляет острый интерес для всех этноконфессиональных групп Крыма и станет шагом навстречу к взаимоуважению, толерантности и возрождению исторического наследия нашей страны", - отмечается в обращении.

В то же время, как отмечают авторы документа, полная замена официальных названий "связана с существенными финансовыми и процедурными сложностями". Поэтому они предлагают в качестве компромиссного варианта сохранение существующих, присвоенных органами власти СССР, названий в качестве официальных, отраженных в нормативно-правовой и правоприменительной документации, с одновременным восстановлением исторической топонимии на местах путем установки информационно-указательных знаков с историческими названиями, существовавшими до незаконной замены в 40-х гг. на въезде в населенные пункты Крыма.

"Реализация предложенного проекта позволит воплотить концепцию системного поэтапного восстановления исторической топонимии как незаконно уничтоженного объекта культурно-исторического наследия Украины. Предложенный гибкий бесконфликтный вариант реабилитации названий как подлежащих государственной охране памятников нематериальной культуры является наименее административно и финансово затратным, юридически допустимым и социально оправданным, - отмечается в обращении. - Кроме того, воплощение проекта несет в себе потенциал повышения туристической и инвестиционной привлекательности Крыма в связи с повышением интереса к традициям и быту народов Крыма, что в целом окажет позитивное воздействие на экономику автономии.

В заключение организация "Бизим Кырым" просит руководителей автономии содействовать принятию Верховным Советом Крыма и Советом Министров АРК соответствующих решений по установке при въезде в населенные пункты информационно-указательных знаков с их историческими географическими названиями.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом