Власти Армянска поняли, что с платой за землю они перегнули палку



Городские власти Армянска решили приостановить действие регуляторного акта об утверждении порядка установления размеров арендной платы за землю в городе.

Как сообщает «Армянск Информационный» со ссылкой на секретаря Армянского горсовета Игоря Нижника, данное решение было принято на основании выводов и предложений специальной рабочей группы, созданной для изучения данного вопроса.

Согласно заключениям рабочей группы, из-за увеличения стоимости земли в Армянске для коммерческого использования, установленного в конце прошлого года, многие из предпринимателей оказались не готовыми к оплате земельного налога, увеличившегося практически в 3 раза и, соответственно, не согласными с подобным решением.

При этом, чтобы избежать ряда недоразумений, власти Армянска решили установить для всех предпринимателей города уплату единой, максимальной 12-процентной ставки налога. По сути, это уравняло всех предпринимателей – от крупных бизнесменов до малого бизнеса.

«Сейчас возникла ситуация, когда надо объективно посмотреть, сможет ли тот или иной предприниматель платить такую сумму, которая, в общем-то, выросла в результате того, что изменилась нормативно-денежная оценка», – прокомментировал ситуацию городской голова Армянска Валентин Демидов.

Как отметил мэр, вносить какие-либо правки в ранее принятый регуляторный акт, повышающий стоимость аренды, незаконно. Однако в рамках закона его действие можно приостановить, разработав новый регуляторный акт, который позволит предпринимателям обратиться в исполком с петицией о пересмотре установленной для них ранее арендной платы. «Предприниматель имеет право обратиться в горсовет сейчас с заявлением о пересмотре арендной ставки до принятия нового регуляторного акта», – сказал Демидов.

Градоначальник также добавил, что установление размера арендной платы для каждого предпринимателя города в индивидуальном порядке находится в рамках прав городского совета. Причем подобный пересмотр ставок, по словам мэра, должен осуществляться объективно – с приглашением специальной комиссии, а также представителей налоговой службы.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом