Крымскотатарские учителя будут просить ОБСЕ спасти их от давления симферопольской власти



Ассоциация крымскотатарских работников образования «Маарифчи» намерена обратиться к Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнуту Воллебеку с просьбой разрешить проблему неоправданного назначения Симферопольским горсоветом на пост директора школы №42 им. Эшрефа Шемьи-заде  "своего человека".

Как заявила глава Ассоциации «Маарифчи» Сафуре Каджаметова, недавнее назначение на пост руководителя городской школы Эскендера Тархана является вмешательством городской власти в процесс развития образования и попиранием прав крымскотатарского народа на реализацию обучения на родном языке, передает сайт CrimeanTatars.org.

В Ассоциации недовольны тем, что новоназначенный директор ранее не имел никакого педагогического опыта работы в сфере школоведения, и он даже не владеет крымскотатарским языком.

"Нам не показали документы этого кандидата. Но, насколько стало известно родительской общественности микрорайона Каменка, Тархан около 6 лет проработал в экономическом колледже, который выпускает товароведов и бухгалтеров, преподавая информатику, и никакого отношения к школе не имеет. Мы в шоке от такого пренебрежения к процессу возрождения образования на крымскотатарском языке. Тархан несведущ в школьных вопросах, тем более, в вопросах школы с крымскотатарским языком обучения", – выразила недовольство глава «Маарифчи».

Каджаметова также считает, что на место директора школы более подходит педагог с тридцатилетним стажем Сание Саттарова, кандидатуру которой поддержали в Министерстве образования Крыма.

"Мы поддерживаем Сание Саттарову, как педагога, имеющего опыт работы в школе, которая является специалистом в сфере образования на крымскотатарском языке, автором многочисленных пособий и учебников на крымскотатарском языке и работником НИЦ КИПУ", - подчеркнула Каджаметова.

По словам главы Ассоциации, Саттарова, к тому же, является опытным менеджером в образовании , так как в свое время работала методистом в Симферопольском отделе образования и Минобразе Крыма.

Каджаметова убеждена, что заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков «протащил» нужную ему кандидатуру Эскендера Тархана. Причину такой заинтересованности городской власти именно в этой кандидатуре глава "Маарифчи" видит в определенных надеждах городской власти на этого кандидата перед выборами, так как в разговоре с депутатом горсовета Садыхом Табахом городской голова откровенно заявил, что хочет видеть в кресле директора «регионала».

Однако, действительно ли Тархан имеет отношение к Партии регионов, - неизвестно.

Напомним, что 20 июля на должность директора симферопольской школы №42 им. Эшрефа Шемьи-заде был назначен Эскендер Тархан. В то время, как Сание Саттарову, которую также рассматривали в качестве претендента на должность директора, учитывая ее опыт, предложили на должность в управлении образования Симферопольского горсовета, чтобы она курировала сферу образования на крымскотатарском языке в школах и детсадах города.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом