Крымские власти продолжают распродавать землю за копейки



Крымские власти провели очередной, 6-й по счету земельный аукцион.

Как сообщили в пресс-службе Совета министров Крыма, право аренды на земельный участок площадью 1,2 га в районе села Окуневка Черноморского района было продано за 147 тысяч гривен (чуть более $18 тысяч). То есть покупателю сотка прибрежной земли обошлась примерно в $153.

Стартовая цена лота была и того меньше и составляла 87 тысяч гривен (около $11 тысяч).

В Совмине отметили, что 90% средств, полученных от продажи участка, пополнят крымскую казну (республиканский и местный бюджеты), 10% уйдет в государственный бюджет.

За право арендовать землю у моря боролись три претендента, победил участник под №3.

Проданный участок предоставлен для культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных и туристических целей и имеет ограничения по охранной и пляжной зоне Черного моря.

Председатель Рескомзема Крыма Александр Чабанов заявил о том, что, продажа с аукционов выгодна всем, - упорядочивается налогообложение, люди могут спокойно работать.

Глава ведомства также сообщил, что местные советы готовы к самостоятельному проведению аукционов, и земля уже зарезервирована. Открытые торги заработают после вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно порядка проведения земельных торгов в форме аукциона)», принятого Верховной Радой Украины во втором чтении 5 июля. "Будем помогать местным властям, учить, оказывать всякое содействие", - пообещал Чабанов.

Напомним, в мае этого года на 5-м земельном аукционе в Крыму участок в районе озера Чокрак (Ленинский район Крыма) был продан за 7 млн. 506 тысяч гривен (около 940 тыс. долларов США). То есть покупателям сотка прибрежной земли обошлась в $144. Для сравнения: минимальная цена сотки земли в горной части Крыма, удаленной от моря, сегодня составляет несколько сотен долларов США.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом