Литвин зарегистрировал “свой” закон о языках



В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона "О порядке применения языков в Украине", автором которого выступил спикер Владимир Литвин.

Как пишет Комсомольская правда, проект, отправленный на рассмотрение в соответствующий комитет, предполагает урегулировать и нормировать принципы применения в Украине государственного языка, региональных языков или языков меньшинств, учитывая при этом такие документы, как Конституция Украины, Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств, а также Рамочная конвенция Совета Европы о защите языков национальных меньшинств.

Среди основных положений нового закона - четкое определение статуса украинского языка как государственного, определение того, что государственный язык применяется на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления (язык актов, работы, делопроизводства документации и т. п.), а также в других публичных сферах общественной жизни, которые определяются законом.

Также законопроектом определены порядок и границы использования регионального языка, языка меньшинства или языка национального меньшинства в Украине.

Данным проектом также предлагается признать утратившим силу Закон Украины "О принципах государственной языковой политики", так как его положения не отвечают Конституции Украины и другим законам Украины.

Как уже сообщал Crimea 24, 31 июля Литвин подписал закон о принципах государственной языковой политики. По состоянию на 1 августа данный закон указан на сайте ВР как такой, который уже направлен на подпись Президенту Украины Виктору Януковичу. При этом в администрации президента заявили, что прежний закон "О принципах государственной языковой политики" является антиконституционным, так как он противоречит основным законам Украины, Конституции и Европейской хартии региональных языков и национальных меньшинств.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом