Крымские власти решили бороться с черными археологами при помощи железяк



Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия решил бороться с черными археологами при помощи новой технологии.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, для того чтобы предотвратить несанкционированные поиски культурного и исторического наследия, на территориях памятников археологии будут... рассыпать мелкие металлические предметы.

По мнению автора идеи акции, сотрудника Рескомитета Владимира Руева, теперь осуществление преступных замыслов грабителей памятников, "вооруженных" металлоискателями, станет серьезной проблемой.

Первое такое мероприятие решили провести в Бахчисарайском районе, на территории "пещерного города" Бакла, расположенного на крутом южном склоне внутренней гряды Крымских гор. Планируется, что проведение таких акций станет регулярным.

В Рескомитете отметили, что целый ряд бесценных крымских памятников археологии ограблены и утрачены навсегда. Так, неоднократному разграблению подверглись могильники и другие памятники пещерного города Мангуп (4-18 вв.), курганы в Степном Крыму, склепы позднеантичного могильника «Алма-Кермен» в Бахчисарайском районе, позднескифского могильника «Нейзац» в Белогорском районе, позднескифские могильники у села Левадки Симферопольского района, могильник «Алмалык» в окрестностях Мангуп-Кале, могильник «Алония» в Ялте, раннесредневековый склеп в окрестностях с. Залесное, раннесредневековый могильник «Баклинский овраг» и многие другие.

"По всем случаям разграбления Рескомитет направляет материалы в правоохранительные органы, но в большей степени такого рода преступления раскрываются постфактум или крайне редко, и, как любые другие преступления – грабительские раскопки легче предупредить", - отметили в ведомстве.

Всего на учете в Крыму под охраной государства состоит свыше девяти тысяч памятников исторического и культурного наследия, из них 5 600 – это памятники археологии (они составляют более 60% от общей массы крымского культурного наследия). Это наиболее плотная концентрация археологических памятников среди всех регионов Украины, она сравнима с плотностью исторического наследия в Италии и Греции.

Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия обращается к предпринимателям и руководителям металлоперерабатывающих заводов и других видов производств, с просьбой предоставить мелкие металлические предметы (стружку) и выражает благодарность ПАО "Фирме "СЭЛМА", ОАО "Завод "Фиолент", которые безвозмездно выступили в качестве спонсоров акции "Сохраним археологическое наследие Крыма".








2 комментария

  1. Вика:

    Полные неучи и бездари.Абсолютно не знают принцип работы металлоискателя “черных”копателей. А вред нанесенный кормовой базе диких и домашних животных? А загрязнение окружающей среды отходами производства?
    Автор идеи акции, сотрудник Рескомитета Владимир Руев – вредитель, а не носитель новых идей. А так как первая такая акция уже состоялась (сюжет по ТВ), то фискальным органам надо поторопиться с возбуждением уголовного дела по действиям этих “активных” новаторов.

  2. прохожый:

    изобретатель руев…

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом