В Крыму поймали автоугонщиков, специализировавшихся на Mitsubishi



Работники уголовного розыска Нахимовского райотдела милиции г. Севастополя пресекли преступную деятельность группы лиц, занимавшихся угонами автотранспорта.

Как рассказали в пресс-службе севастопольской милиции, в конце июня правоохранителям поступило заявление от владельца автомобиля Mitsubishi Outlander. Мужчина сообщил, что на ночь оставил авто возле многоэтажного дома на ул. Кокчетавской, а утром автомобиля уже не было, хотя машина была оборудован необходимой защитной сигнализацией, включая иммобилайзер.

Через месяц от действий злоумышленников пострадал и житель Ленинского района. Воры похитили у мужчины автомобиль Mitsubishi Lancer. В июле во время проведения в Севастополе байк-шоу злоумышленники похитили у жителя Запорожской области также автомобиль Mitsubishi Lancer.

Сотрудники милиции проанализировали все случаи похищения авто и пришли к выводу, что все кражи совершают одни и те же лица. Эта версия в скорости нашла свое подтверждение.

Правоохранители установили, что угоны совершают жители г. Симферополя – 1979 и 1981 годов рождения. Оба имеют непосредственное отношение к автомобильному бизнесу. Старший по образованию товаровед, длительное время проработавший в автосалоне и занимавшийся оценкой автотранспорта, младший имел автомастерскую, в которой машины не только чинились, но и разбирались на запчасти для дальнейшей продажи.

Злоумышленники разработали схему, по которой воровали машины в Севастополе. На неохраняемых стоянках выбирали авто, пользующиеся популярностью у автолюбителей. Транспортное средство открывали при помощи сканера, который изготовили самостоятельно. После вскрытия машины один из злоумышленников садился за руль, а второй на своем авто двигался впереди ворованной машины и предупреждал подельника о нарядах ГАИ.

Злоумышленники снимали в городе гараж, в который ставили машину, а через некоторое время вывозили из города. Чтобы не привлекать внимание сотрудников ГАИ - меняли номерные знаки.

Сотрудники Нахимовского райотдела милиции задержали угонщиков в Симферополе, когда они перегоняли ворованное авто. Две машины, угнанные в Севастополе, злоумышленники хотели разобрать на запчасти, а одну – продать.

В настоящее время в отношении угонщиков возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины. В ходе следствия было установлено, что 33-летний злоумышленник ранее уже привлекался к уголовной ответственности, по поддельным документам он пытался продать нерастаможенное авто.

В настоящее время все три похищенных автомобиля Mitsubishi возвращены владельцам.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом