Россияне массово скупают недвижимость в Севастополе



Минувшим летом около половины покупок недвижимости в Севастополе совершили граждане Российской Федерации.

Об этом сообщила менеджер севастопольского агентства недвижимости "Мультидом" Виктория Михайлова.

"С приездом россиян на отдых в Севастополь повышенный интерес к своей выставленной на продажу недвижимости отмечают продавцы ликвидных объектов, - отметила Михайлова. - Часто это небольшие квартиры для отдыха – это и есть основной запрос россиян. Молодые семьи предпочитают однокомнатные квартиры, семьи с детьми – небольшие двухкомнатные варианты, но обязательным условием является близость к морю".

По словам риелтора, россияне предпочитают покупать недвижимость в "шаговой доступности" к зоне морского отдыха, но в Севастополе такое жилье, выставленное на продажу, – редкость. "Самыми интересными в этом плане районами можно считать Стрелецкую, Летчики, Камышовую бухту – тут и до моря недалеко, и развита на высоком уровне инфраструктура – торговые, развлекательные центры, парки и зоны отдыха", - сказала Михайлова. Однако цены на подобные объекты, по ее словам, бросовыми не покажутся. Так, однокомнатная квартира в "хрущевке", требующая ремонта, будет стоить в этом районе около 37 000 у.е. Но эта цена, часто пугающая украинцев, проживающих в других регионах страны, россиянам кажется нормальной.

При этом, по словам Михайловой, граждан РФ нередко пугают мифические ограничения на приобретение недвижимости, хотя на самом деле иностранцы в Украине не могут приобрести лишь земельный участок с целевым назначением "для ведения индивидуального садоводства", а это – садовые товарищества, т. е. участки без возможности прописки, но со сравнительно небольшой ценой.

"Да, участок земли в садовом товариществе с домом за 60 000 у.е. россиянину оформить на себя невозможно, так что если есть желание приобрести дом – необходимо запастись большей суммой и подыскивать участок с целевым назначением "для строительства и обслуживания жилого дома".

Риелтор также сообщила, что для осуществления такой сделки иностранцу нужно иметь при себе паспорт человека, на которого будет оформляться покупка, а если покупатель состоит в браке – свидетельство о браке, а также паспорт супруги\супруга или его согласие на приобретение объекта недвижимости. Также необходимо зарегестрироваться в налоговой инспекции, т.е. получить индивидуальный налоговый номер.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом