Авиапассажирам могут разрешить использование электронных устройств во время взлета и посадки самолета



Власти Соединенных Штатов Америки могут разрешить использование электронных устройств пассажирами во время взлета и посадки самолетов.

По информации американских СМИ, Федеральное управление гражданской авиации США создало специальную рабочую группу, которая изучит данный вопрос и, возможно, придет к выводу о пересмотре существующих правил безопасности полетов.

Как известно, в настоящее время большинство авиакомпаний мира запрещают пассажирам использование ноутбуков, планшетных компьютеров, смартфонов и прочих электронных устройств во время взлета и посадки самолета. Соответствующее объявление зачитывается экипажем каждый раз перед началом полета.

До сегодняшнего дня считалось, что электронные устройства могут создать помехи в работе бортовой электроники самолета. Данное мнение основывается на немногочисленных сообщениях пилотов о том, что якобы использование различных устройств на борту повлекло за собой сбои в функционировании навигационного оборудования и работе средств связи экипажа с наземными диспетчерскими службами. Поэтому еще в 1991 году были введены ограничения на использование электроники во время полета.

Бурное развитие мобильных устройств, ноутбуков и планшетов привело к тому, что сегодня они имеются едва ли не у каждого клиента авиакомпаний. При этом многие пассажиры с большой неохотой отключают свои "девайсы" по требованию экипажа - им хочется читать книги при помощи электронных ридеров и играть в популярные клиентские онлайн-игры даже во время взлета и посадки самолета. Не случайно онлайн-опрос, проведенный американским изданием The Wall Street Journal среди 492 читателей, показал, что 40% из них не выключали свои телефоны на борту, а более 7% даже не переключались в режим "в самолете", который позволяет пользоваться мобилкой, но без соединения с с сетью. Еще 2% респондентов активно использовали свой телефон именно в те моменты, когда это категорически запрещено.

Кстати, среди подобных злостных нарушителей оказался и популярный голливудский актер Алек Болдуин. В конце прошлого года его сняли с рейса авиакомпании American Airlines за то, что он не мог оторваться от онлайн-игры на своем смартфоне.

Многие специалисты полагают, что запрет на использование электронных устройств в самолетах уже давно не актуален и подлежит если не отмене, то хотя бы смягчению. Так, компания Amazon по итогам проведенных ею экспериментов пришла к выводу о том, что ее "читалки" Kindle и планшеты Kindle Fire никоим образом не повлияли на работу бортовой электроники во время полетов.

Между тем, еще три года назад американские законодатели планировали ввести полный запрет на использование ноутбуков и других электронных устройств в кабинах самолетов. Поводом для этого послужил курьезный случай, произошедший 21 октября 2009 года с бортом компании Northwest Airlines, "промахнувшимся" мимо пункта назначения на 250 километров. Как выяснилось позже, два пилота рейса не заметили многократных попыток диспетчеров связаться с ними, поскольку... разбирались с новым органайзером для летного состава, установленным на ноутбуке. В результате самолет миновал пункт назначения — Миннеаполис (штат Миннесота) и долетел до Висконсина.

В то же время Министерство коммуникаций и транспорта Мексики, напротив, отменило норму, согласно которой ограничивалось использование мобильных телефонов и электронных устройств на борту самолетов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом