А кто будет тушить пожары? Украинские пожарные занялись расклейкой билбордов



В разных уголках Украины зафиксированы новые факты использования пожарной спецтехники Министерства по чрезвычайным ситуациям для расклеивания билбордов.

Так, по информации общественного движения "Спільна справа", в Днепропетровской области работники МЧС при помощи пожарных автомобилей в рабочее время клеили рекламный плакат с изображением своего руководителя - начальника областного управления МЧС, генерал-лейтенанта Виктора Бутковского. Последний баллотируется в депутаты от Партии регионов.

На билборде Бутковского, не стесняющегося использовать подчиненных и спецтехнику для размещения агитации, начертано: "Вся жизнь - на службе Отечеству и людям!".

Использование админресурса в ходе выборов, как известно, в Украине запрещено и может трактоваться как преступление, предусмотренное ст. 364 Уголовного кодекса "Злоупотребление властью или служебным положением".

Начальник Днепропетровского главка МЧС уверяет, что не имеет отношения к расклеиванию пожарными его билбордов

Сам Бутковский поспешил опровергнуть информацию, распространенную движением "Спільна справа". "Этого не должно быть, это незаконно! Вполне возможно, что это кто-нибудь подыграл, или это чья-нибудь провокация", - заявил он изданию 056.ua.

Практически одновременно похожий скандал разгорелся в Винницкой области, где пожарных запечатлели на фото в тот момент, когда они при помощи спецтехники клеили билборд с изображением местного губернатора Николая Джиги.

Пожарные в Виннице клеят билборды

Билборд винницкого губернатора также оклеивали пожарные

Как уже сообщал Crimea 24, этим летом сотрудников Главного управления МЧС в Крыму также застали за несвойственной им работой - расклейкой рекламных плакатов на билбордах. 25 августа по дороге из Алушты в Профессорский уголок были замечены пожарные, которые оклеивали билборд, используя свои рабочие инструменты - лестницы. Рядом стоял пожарный автомобиль. Работники МЧС клеили на билборд новый плакат, рекламирующий Международный фестиваль "Крым мюзик Фест", организатором которого выступает Верховный Совет Автономной Республики Крым.

Ранее работников МЧС застали также за расклеиванием рекламных щитов в г. Гайвороне Кировоградской области - там пожарные клеили плакаты вероятного кандидата от Партии регионов Виталия Грушевского.

Напомним, в Евпатории в этом году появились объявления, в которых говорится о платных услугах МЧС. Перечень услуг в объявлении составлен на основании постановления Кабинета Министров Украины от 26 октября 2011 года. В частности, среди платных услуг указаны: открытие квартир на заказ граждан, снятие решеток на окнах и балконах, обслуживание пожарных водоемов, обеспечение противопожарной защиты объектов во время проведения огневых работ, обследование земельных участков с целью выявления взрывоопасных предметов и многие другие. Надо полагать, в этот перечень входят и услуги спецтехники.

Как пояснили в МЧС, на платной основе будут оказываться только те услуги, выполнение которых не связано с чрезвычайными ситуациями. То есть, если человеку стало плохо, и он просто не может открыть дверь, чтобы ему оказали помощь, спасатели обеспечат доступ в квартиру бесплатно. В иных же случаях подобные услуги оказываются за деньги.

При этом где грань, которая должна определять степень чрезвычайности ситуации, никто не знает.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом