Продать России украинское молоко помешали мышеловки



Среди причин очередного запрета на ввоз в страны Таможенного союза молочной и мясной продукции украинских производителей оказались отсутствие мышеловок, просроченные моющие средства и следы ржавчины на кранах.

Также среди причин, объявленных Россельхознадзором, были санитарные условия украинских заводов. "Целостность полов в цехе приемки молока нарушена, что затрудняет качественную мойку и дезинфекцию. Используются просроченные моющие средства",— говорится в отчете о проверке предприятия—производителя сыров и сухого молока, передает Комсомольская правда.

"В сыропосолочном цехе кран, балки и трубы имеют следы ржавчины, что не исключает попадания механических примесей на блоки сыра",— сообщается об одном из заводов. В другом, как оказалось, отсутствуют ловушки для грызунов.

В отчете встречаются и более серьезные нарушения: недостаточное исследование сырья на соответствие санитарно-ветеринарным требованиям, отсутствие документов о проверках предприятия украинской Госветфитослужбой.

Под запрет попала молочная продукция "Молис", "Глобино" и дочерних предприятий французских компаний "Данон Днепр", "Лакталис Николаев" и "Бель Шостка Украина", а также продукция переработчиков мяса — компании "АПК-Инвест" и мясокомбината "Заря".

Президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун отмечал, что особенно странно выглядят претензии к французским заводам, ведь качество их продукции гарантируют главные офисы компаний, работающие по международным стандартам. Кроме того, "Данон-Юнимилк Украина" не экспортирует продукцию в страны Таможенного союза. В компаниях сообщили, что официальных уведомлений от российской стороны до сих пор не получили.

Напомним, что с 4 октября был введен временный запрет на ввоз в страны Таможенного союза молочной и мясной продукции восьми украинских производителей.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом