Обама – снова президент США



Демократ Барак Обама выигрывает президентские выборы в США, набрав 303 голоса. Его оппонент от Республиканской партии Митт Ромни набрал только 203 (по итогам подсчета 76% голосов). 

Как передает Дело, Обама уже поблагодарил избирателей за оказанную поддержку. Результат выборов определили примерно за четыре часа. Почти все американские медиа вели прямую трансляцию подсчета бюллетеней. Поскольку в США четыре часовых пояса, штаты сдавали результаты постепенно, с востока на запад страны. В начале подсчета с заметным отрывом лидировал Митт Ромни, чья поддержка на востоке высока. Как только были подсчитаны голоса в центральных и западных областях, Обама резко вырвался вперед.

Инаугурация новоизбранного президента состоится 20 января 2013 года.

Всего в выборах смогли поучаствовать 120 миллионов избирателей. В США непрямая система выборов. Каждый штат, исходя из количества населения, выбирает так называемых "выборщиков", которые потом голосуют за президента. К примеру, штат Калифорния дает 55 голосов, а штат Миссури — всего 10.

На выборах действует принцип "Все, либо ничего", то есть победитель в каждом конкретном штате забирает все его голоса. Для того, чтобы стать президентом, надо набрать 270 голосов из 538 возможных. Такая система выборов дает возможность кандидатам работать с каждым конкретным штатом отдельно, чтобы убедить местных избирателей.

17 декабря 2012 года члены коллегии выборщиков соберутся, чтобы официально избрать Обаму президентом, как того захотел народ.

Многие американцы вздохнут с облегчением после окончания президентской гонки, которая была самой ожесточенной и затратной в истории США. По данным The New York Times, Барак Обама на поддержку во время своей предвыборной кампании собрал 934 миллиона долларов, Митт Ромни — 881 миллион долларов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом