Возле киевского “Каравана” развязалась драка из-за Мазурка



Попытка активистов партии "Братство" установить мемориальную табличку Ярославу Мазурку, которого милиция подозревает расстреле охранников ТЦ "Караван", закончилась массовой дракой с милицией.

Как передает Лига.Новости, активисты "Братства" вместе с националистическими организациями Патриот Украины и Социал-националистическая ассамблея с утра собрались возле входа в "Караван". Они планировали прикрепить на фасаде торгового центра табличку с надписью: "В этом магазине покупал и стрелял украинский неогайдамака Ярослав Мазурок". Так организаторы акции хотели увековечить память "народного героя Ярослава Мазурка".

Лидер "Братства" Дмитрий Корчинский заявил: "Мазурок открыл огонь в ответ на угрозы и унижения со стороны охранников "Каравана". Это естественная реакция нормального украинца. Настоящий украинец - это человек с нелегальным стволом. Большинство граждан привыкли терпеть унижения, поэтому поступок Мазурка стал для них хорошим примером".

Прибывшие на место проведения акции правоохранители и люди в штатском отобрали у участников табличку, которую последние не захотели отдавать без боя. Комментируя произошедшее Корчинский сказал: "Караван" не только не умеет обслуживать покупателей, чем провоцирует их на стрельбу, но и не понимает принципов рекламы. Мемориальная доска Мазурка, которую пытались установить Братство и Патриот Украины, служила бы популяризации этого "генделыка" и увеличила бы посещаемость. Короче, не ходите в "Караван" - не умеют они торговать".

Администрация ТРЦ "Караван" назвала акцию Братства "провокацией, которая противоречит логике, здравому смыслу и простой человечности". "Единственным мотивом, на наш взгляд, в данном случае у лидеров этого объединения был PR любой ценой, построенный на чужом горе. В данном ключе, выражаем благодарность сотрудникам милиции за профессиональную и оперативную работу по защите от вторжения в частную собственность и защиту посетителей ТРЦ", - заявили в пресс-службе "Каравана".

Напомним, что Ярослав Мазурок, расстрелявший охранников торгового центра и скрывшийся с места происшествия, был объявлен в розыск. Однако "караванского стрелка" обнаружили мертвым в киевском лесу. По предварительным данным, причиной смерти стало самоубийство - выстрел в висок.

Как уже писал Crimea24, активисты предупреждали о намерении установить памятную доску стрелку. 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом