Гибкий ноутбук становится реальностью



Корпорация Apple запатентовала технологию, которая в будущем позволит выпускать гибкие ноутбуки.

Формально ноу-хау связано с обработкой твердых материалов, при помощи которой можно сделать гибкими части деталей портативной техники, в частности, - ноутбуков. Соответствующая патентная заявка размещена на официальном сайте Бюро по регистрации патентов и марок США, передает ИТАР-ТАСС.

Новая технология получила название "Соединение гибких частей из твердого материала" (Interlocking flexible segments formed from a rigid material). Делать гибкими части деталей из твердых материалов Apple предложила при помощи специальных надрезов разной формы, выполненных под разными углами. Под твердыми материалами Apple подразумевает, в частности, "металлы, сплавы и пластмассы".

Свою заявку Apple направила в американское Бюро по регистрации патентов и марок в середине февраля 2013 года. В четверг регулятор вынес по ней положительное решение.

Напомним, смартфоны с гибкими дисплеями уже стали реальностью.

Между тем, производителям смартфонов, планшетов и другой современной электроники в ближайшие годы предстоит освоить новые материалы для сенсорных экранов, поскольку природные запасы ключевого компонента современных дисплеев - металла индия - вскоре могут закончиться. Эксперты отмечают, что в современных сенсорных экранах стоит пленка из оксида индия и олова, с помощью которой регистрируется нажатие. Данный материал используется по той причине, что он обладает высокой прозрачностью и проводимостью.

Освоить новые материалы производители должны в промышленных масштабах уже в ближайшие годы. Спрос на сенсорные экраны значительно увеличивается также в связи с ростом рынка сенсорных ноутбуков, отмечают аналитики.

Одной из наиболее перспективных альтернатив пленки из оксида индия является графен - материал, который представляет собой решетку из атомов углерода.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом