Контекстная реклама или раскрутка сайта – что выбрать



В первую очередь всех владельцев сайтов волнуют вопросы привлечения на их ресурсы целевого трафика - посетителей, которые заинтересованы в приобретении определенного товара или находятся в поиске конкретной услуги. Основных методов привлечения таких посетителей два - раскрутка сайта в поисковых системах и контекстная интернет-реклама - объявления в системе Яндекс Директ. Оба инструмента достаточно эффективны и при их правильном применении способны повысить конверсию - превратить посетителя в покупателя или заказчика. 

Какой способ предпочесть ?

Чтобы сделать правильный выбор и разработать наибольший приток посетителей при минимальных затратах, начинать нужно с решения вопроса - кто именно является потребителем товара или услуги, представленной на вашем сайте? Их пол и возраст, место проживания, сезонные колебания спроса - все это нужно учитывать для разработки наиболее оптимальной стратегии раскрутки вашего бизнеса в сети Интернет. При выборе эффективного способа нужно проанализировать стоимость привлечения одного целевого посетителя с учетом seo геотаргетинга - региона, в котором работает ваша компания. Помните, что раскрутка сайтов невозможна без этого. Если стоимость привлечения покупателя при помощи поисковой выдачи или контекстной рекламы примерно одинакова, то стоит предпочесть контекстную рекламу как способ, дающий максимальную отдачу в сжатые сроки. Неплохо, если перед контекстной рекламой пройдет оптимизация сайтов.

Если на вашем сайте предлагаются товары или услуги, имеющие ярко выраженную сезонность, поисковое продвижение ресурса нужно начинать заранее - продвижение сайта по самым популярным запросам в системе Яндекс составляет не меньше трех недель, а в других поисковиках - от двух месяцев и дольше. Если же начало раскрутки почти совпадает по времени с началом сезона - здесь нужно повышенное внимание уделять разработке рекламных кампаний с привлечением контекстной рекламы. При запуске нового сайта имеет смысл сочетать продвижение при помощи контекстной рекламы для быстрого старта продаж с сайта, с планомерной раскруткой ресурса в поисковых системах для встречи нового сезона на первых страницах выдачи поисковых систем.

Разрабатывая стратегию продвижения бизнеса в Интернете, специалисты агентства по Веб-промо раскрутке обязаны представить вам все расчеты стоимости рекламной кампании, предполагаемое количество посетителей из поисковой выдачи и рекламных объявлений. Исходя их этих данных, можно рассчитать стоимость привлечения одного посетителя и отдать предпочтение тому или иному методу раскрутки. Кроме этого, необходимо учитывать закономерные риски, связанные с продвижением сайта в поисковых системах - падение позиций ресурса, попадание некоторых страниц под фильтры систем, ошибки, связанные с работой региональных провайдеров и другие, которые могут значительно увеличить время, необходимое для выдвижения вашего сайта в верхние строки поисковой выдачи.

Если стоимость привлечения одного посетителя в поисковых системах и при помощи контекстной рекламы примерно сопоставима - стоит сделать выбор в пользу контекстной рекламы, как более быстрого и гибкого инструмента для онлайн-раскрутки вашего бизнеса. Даже если вы давно и успешно продвигаете сайт по ряду запросов в поисковых системах, можно часть рекламного бюджета использовать для запуска рекламной кампании в Яндекс-Директ по недорогим низкочастотным запросам. Контекстная реклама - альтернативный вариант продвижения ресурса в тех случаях, когда по тем или иным причинам сайт теряет верхние позиции выдачи поисковых систем.

Запуская кампанию, можно эффективно и недорого продвинуть сайт при помощи большого количества низкочастотных запросов и привести посетителей, готовых совершить покупку или заказать услугу.

Конечно, наибольшая эффективность продвижения бизнеса в Интернете достигается при помощи сочетания раскрутки сайта, используя контекстную рекламу параллельно с его продвижением в поисковых системах. Но чтобы получить наибольшее количество целевых посетителей при минимальных затратах, нужно привлекать для продвижения сайта квалифицированных специалистов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом