Варианты оформления окон



Оформление окон - пожалуй, одна из последних стадий при обустройстве нового жилища. Но от этого она не становится самой последней по важности.

И вправду, даже если у вас в доме будет самый изысканный дизайн интерьера, все впечатление может "смазать" отсутствие достойного оформления окон. Поэтому следует уделить внимание тому, какими шторами, жалюзи или другими видами солнцезащиты вы воспользуетесь.

Шторы, например, бывают нескольких типов

Классические - это знакомая всем нам с детства комбинация из длинных портьер и тюля. Такие шторы никогда не выходят из моды и подходят практически к любому интерьеру. Их также можно оформить ламбрекеном.

Римские шторы напоминают жалюзи - они поднимаются вверх при открытии, складываясь гармошкой и образуя прямые горизонтальные складки. Опускаясь вниз при закрытии, они раскладываются в прямое полотно. Подойдут практически к любому интерьеру.

Шторы плиссе похожи на римские, но оформляются в мелкую складку в виде плиссировки. Вот почему их лучше использовать для окон, имеющих нестандартную форму - например, арочных, круглых, трапециевидных.

У рулонных штор принцип закрытия и открытия окна аналогичен римским, но при этом они скручиваются в рулон при открытии оконного просвета и раскручиваются обратно в прямое полотно при закрытии.

Английские шторы делаются из тонких тканей и представляют собой нечто вроде тюлевых занавесок, собранных внизу в горизонтальные складки. Они подходят как для классического интерьера, так и для интерьера в английском стиле.

Французские и австрийские шторы напоминают английские, но отличаются пышностью и видом складок. Они также больше сочетаются с классическими интерьерами.

Японские шторы - это несколько полотняных экранов, каждый из которых перемещается по своей направляющей, открывая или закрывая определенную часть окна по принципу вертикальных жалюзи.

Любые шторы прекрасно защищают жилье от пыли, сквозняков и шума.С их помощью можно легко подобрать необходимый уровень освещенности в зависимости от времени суток и цели - для сна, для работы и отдыха.

Жалюзи тоже бывают нескольких видов

Вертикальные жалюзи представляют собой композицию из вертикальных ламелей-реек. Они могут быть сделаны из любого материала - пластик, дерево, ткань, плетение.

Горизонтальные жалюзи отличаются от вертикальных исключительно ориентацией ламелей.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом