Появилось видео стрельбы в Мукачево. “Правосеки” готовы сдаться



Ситуация в закарпатском городе Мукачево, где сегодня произошла перестрелка между правоохранителями и бойцами организации "Правый сектор" (она запрещена в Российской Федерации) стабилизирована и находится под контролем.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат Украины, советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Правый сектор в Мукачево, стрельбы"На меня по телефону вышел командир группы заблокированных в Мукачево бойцов с позывным "Летун" с просьбой связать его с руководством Антитерористического Центра СБУ для переговоров о прекращении вооруженного противостояния, предоставлении помощи раненым бойцам, - что я и сделал немедленно", - рассказал Геращенко.

По мнению нардепа, в течение нескольких часов ситуация будет полностью разрешена мирным путем в рамках закона.

"Далее необходимо будет провести независимое расследование с привлечением средств массовой информации и правозащитников о том, что в действительности произошло в Мукачево и из-за чего произошел конфликт, повлекший за собой гибель и ранения многих людей", - добавил Геращенко.

Сегодня в Мукачево в результате перестрелки с участием бойцов "Правого сектора" пострадали 9 человек, в том числе трое случайных прохожих. 3 человека погибли.

Группа вооруженных лиц численностью 15 – 20 человек приехала на объект, связь с которым имеет народный депутат Украины Михаил Ланьо. Затем на место конфликта прибыли наряды милиции, по которым нападавшие открыли огонь из стрелкового оружия и выпустили несколько гранат из гранатометов. Выстрелами из гранатометов нападавшие уничтожили два милицейских автомобиля.

По данным прокуратуры Закарпатской области, по состоянию на 18.00 злоумышленники отказывались сложить оружие и оказывали сопротивление.

Народный депутат Украины Мустафа Найем, который на данный момент находится в Мукачево, сообщил на своей странице в Facebook, что вооруженный конфликт в Мукачево произошел на почве передела рынка контрабанды сигарет.

"Я в Мукачево. Выкладываю всю информацию, которую удалось собрать со слов местных жителей, представителей СБУ и МВД. Изначально между представителями "Правого сектора" и Михаилом Ланьо была назначена стрелка в ресторане "Дракон", в Мукачево на улице Лермонтова. Позже встречу перенесли в рядом стоящий спорткомплекс "Антарес". Обе эти предприятия контролируются Михаилом Ланьо", - сообщил нардеп.

По его словам, представители "Правого сектора" прибыли на четырех джипах, всего 21 человек.

"Подошли ко воротам, охранника попросили вызвать Михаила Ланьо. После перепалки охраннику выстрелили в голову. Сейчас он в коме и находится в реанимации. Примерно в 13:20 на дежурный номер 102 поступило сообщение, что люди в камуфляже перекрыли улицу Лермонтова. На место прибыл начальник милиции города Виталий Шиманяк. В ходе переговоров ему поставили ультиматум сдать оружие. Когда начальник отказался, началась стрельба - представители "Правого сектора" стреляли в воздух, взорвалась дымовая шашка. Джипы протаранили милицейский УАЗ и началась погоня", - пишет Найем.

Далее, по данным нардепа, на развилке Мукачево-Колчино машины Правого сектора выехали на трассу Киев-Чоп, которую перекрыли в районе заправки три машины МВД. "На первой машине-джип колонны "Правого сектора" был установлен ленточный пулемет Калашникова. Стрельба велась также из РПГ и Мух. Три милицейские машины были уничтожены, колонна джипов прорвались в район Красной горы, на въезде в Мукачево со стороны трассы Киев-Чоп", - рассказывает подробности нардеп.

По данным Найема, в результате перестрелки двое представителей "Правого сектора" были убиты, четверо сотрудников милиции были ранены, из них трое - легко и один - тяжело.

"Теперь о причинах. По рассказам местных это передел рынка контрабанды сигарет. Кто с кем и что делил, пытаюсь выяснить", - добавил нардеп.








Comments are closed.